Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2010, 21:58
agatha agatha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
agatha *
Диффузное поредение. Помогите установить причину.

1.Женщина, 40 лет, 164см, 56 кг.
2. Всю жизнь были плохие волосы. Очень тонкие. Выростали на 20 см и больше никак - истоньшались на концах или переставали расти. Год назад решила провести эксперимент - стала мазать голову касторовым маслом. Раз-два в неделю и по 6 часов. Через 3 месяца обнаружила поросль из новых волос по всей голове. Через 10 месяцев такая поросль была уже от 2 до 10 см по всей голове. Волосы росли разные и нормальные и совсем тонкие. Уже радовалась, что наконец, может хоть что-то отрастет. И тут случилось страшное. За 2 месяца выпало просто пол-головы волос. Сначала выпали те, что потоньше. Теперь сыпятся оставшиеся. Можно даже не расчесывать, достаточно слегка пошевелить волосы над ванной - высыпается от 20 до 50 волос (наверное, если и дальше трясти, то вывалится еще, но смотреть на это нет сил).
3. Волосы по причине стрижки все разной длины - от 7 до 18 см. Вот все и выпадают разной длины.
5. Анализы
Клинический
Гемоглобин 144
Эритроциты 4,79
Гематокрит 44,0
Сред. объем эрироцита 91,9
Ср. содерж. Hb в эритроците 30,1
Ср. концентр. Hb в эритроците 327,0
Ширина распред. эритроцитов 12,2
Лейкоциты6,46
Нейтрофилы 3,8
Базофилы 0,04
Эозинофилы 0,11
Лимфоциты 2,0
Моноциты 0,36
СОЭ 8

Биохимия
Общий белок 76,68
Холестерин 6,69
Биллирубин общий 11,94
Биллирубин прямой 2,10
Биллирубин непрямой 9,84
Креатинин 89,52
АЛТ 12,42
АСТ 18,78
Железо 18,8
ОЖСС 54,81
Глюкоза 5,62
Мочевина 5,22
Калий 6,07
Натрий 143,4
Кальций общий 2,59
Кальций ионизированный 1,32
Неорганический фосфор 1,04
Хлор 106,8
Медь 30,22
Цинк 13,2

Белки
Трансферрин 2,86
Ферритин 63,3

Гормоны
ТТГ 2,194
Тироксин свободный 13,44

7. С декабря по март пила карсил.
8. Голову не крашу 2 года, делала в январе ламинирование волос. Зуда нет, но волосы странным образом стали виться после мытья, раньше такого не было.
Мытье головы - через день и чаще, по причине не столь высокой жирности, сколько потому, что без укладки и килограмма лака на голове из дома не выхожу. Ногти, кстати, тоже плохие.
9. Пила гормональные ок. Отмена - полтора года назад. Лишних волос мужского типа на теле нет. Даже на руках и ногах тонкие.
10. Сделала трихограмы, но результатов еще нет.


ПОЖАЛУЙСТА!!!! Скажите, есть ли железодефицит? Потому что, я так понимаю, если не гормоны и не железодефицит, то фиг определишь отчего выпадение. Что же делать??? Паричок уже заказывать? Боюсь, что пока его мне сделают, а я узнавала - 2 месяца в к33, я совсем облысею. Да, кстати, 2 недели перед анализами пила витрум антистресс. Перед самой сдачей крови 2 дня был перерыв. Трихолог назначил пока какие-то шампуни больше косметические, чем лечебные.

Жду рекомендаций с огромным нетерпением. Агата.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2010, 19:59
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- эксперименты могут и отрицательно влиять, не только нейтрально, а чтобы прошли последствия такого самолечения тоже потребуется время(3-6мес.) и отмена эксперимента(касторка); также укладки, сушка феном и другие факторы механического характера также могут способствовать выпадению, так что лучше бережнее с волосом обращаться
Цитата:
Пила гормональные ок. Отмена - полтора года назад.
- назначение/отмена КОКов также вносит изменения в цикл роста волос
Цитата:
Скажите, есть ли железодефицит?
- показатели в норме
- для того, чтобы точно определить есть или нет алопеция, вид алопеции, очень важно не эксперементировать, чтобы исключить еще дополнительное воздействие, сделать фототрихограмму или трихоскопию, поэтому в след.раз постарайтесь сначала определить диагноз, а потом уже лечение
- диаметр волоса, предельная длина, "густота"-такие параметры определены генетически и изменить норму даже если она не устраивает маловозможно; а вот изменение в цикле роста волос, легкая степень АГА, диффузная алопеция-это по результатам обследования(фототрихограмма) можно определить
- хорошо бы результаты с нормами лабораторий, хотя бы те, которые не входят в значение нормы по бланку, так как у каждой лаборатории могут быть свои единицы измерения и нормы отличаются
Цитата:
Холестерин 6,69
- холестерин лучше определять по фракциям, особенно если общий вне нормы(взрослые 3-5,2)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40014
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2010, 16:18
agatha agatha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
agatha *
О чем Вы??? Какое самолечение? Год назад я стала мазаться касторкой исключительно, чтобы волосы отросли погуще. Они и отросли. Никаким самолечением я не занималась. Механические воздействия???? Я даже волосы не крашу. Волосы блестящие и живые, но сыпятся равномерно по всей голове!!! Отмена ок была полтора года назад. Выпадают, как пишут девочки, через 3 месяца после отмены. Трихолог говорит, все анализы в норме, чуть завышен холестирин. Железодефицита нет. Гормоны в норме. Стрессов не было. За 2 месяца выпало полголовы!!!! Завтра будут готовы результаты обеих трихограмм. Чует мое сердце, диагноз толком не поставят, будут мезотерапию предлагать. Соглашаться?
Мерси за ответ, пардон за истерику.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2010, 14:39
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
О чем Вы??? Какое самолечение? Год назад я стала мазаться касторкой исключительно, чтобы волосы отросли погуще. Они и отросли. Никаким самолечением я не занималась.
- я понимаю, касторка это тоже "самолечение", имею ввиду, что на данный момент тоже лучше не эксперементировать хотя бы пока
Цитата:
Трихолог говорит, все анализы в норме, чуть завышен холестирин.
- важны объективные методы оценки-фототрихограмма, трихоскопия, только так можно более точно определить вид выпадения волос

- повышен холестерин-желательно определить его по фракциям

Цитата:
За 2 месяца выпало полголовы!!!!
- обычно резкое выпадение по всей голове(диффузное) связано с каким-либо фактором, такое выпадение требует только времени(3-6мес.) для восстановления, лечение обычно не требуется
Цитата:
Завтра будут готовы результаты обеих трихограмм.
Чует мое сердце, диагноз толком не поставят, будут мезотерапию предлагать. Соглашаться?
Мерси за ответ, пардон за истерику.
- если трихограмма будет выполнена качественно, будут данные-их можно будет выложить - тоже посмотрим
- мезотерапия-на Ваше усмотрение и возможности(обычно пока делают что-либо, волосы и сами уже восстанавливаются, это и приписывается тому, что делалось в этот период), но знать, что эффективность пока не имеет подтверждений, тем более в наших условиях, тоже стоит:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.