Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 15.03.2013, 11:00
Vell75 Vell75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Морозовск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vell75 *
Часто плачу, тревожность, ухудшение самочувствия

Меня зовут Стелла, 37 лет, рост 158, вес 60. Замужем никогда не была, живу в небольшом городке с сыном-4 года и матерью – 74 года.
Очень часто плачу, до 7 раз за день, продолжается это уже несколько месяцев. Чувствую реальное ухудшение своего здоровья – шум в ушах, боли в области сердца, нехватка воздуха, меня бросает в дрожь, но в тоже время я открываю почти настежь окно, и только так могу нормально дышать – эти приступы были несколько раз за прошедший месяц. Голова кажется разорвётся от ежедневного напряжения.
Ближайший пси- специалист - за 120 км. Обращаюсь на форум как минимум с тем, чтобы выговориться, максимум – получить помощь.
Отчего плачу? Клубок всего, и как-то всё завязано друг за другом, что даже не могу понять что для меня первично надо решить, а что не столь важно, не могу расставить приоритеты, соответственно не продвигаюсь в решении своих проблем, топчусь на месте, чего –то жду, какого-то прояснения или события, чтобы я двинулась вперёд, это чудесное «что-то» не наступает, и я только сильнее запутываюсь и злюсь на себя за то что ничего не предпринимаю и плачу…
Что в этом клубке, что заставляет испытывать жалость к себе и плакать?
- постоянно оглядываюсь на прошлое, пытаюсь понять где когда я ошиблась - не повернула свою жизнь в другом направлении. Жизнь разделилась на «до» и «после» рождения ребёнка. До рождения мне казалось, что у меня ещё всё будет, семья, любимая и хорошо оплачиваемая работа, друзья, интересы, радость в жизни, силы здоровье, мой дом… Сейчас - 4 года с ребёнком – мне кажется , что эти годы – самые тяжёлые в моей жизни, настоящая каторга: постоянные даже и сейчас часто бессонные беспокойные ночи, отсутствие личного времени. И впереди меня ничего хорошего не ждёт, пустота – нет целей, нет мечты, нет желания и энергии. Только понимание того, что ребёнка надо каким-то образом поставить на ноги.
- отношения с мужчинами, точнее их полное отсутствие, желание, чтобы папа моего ребёнка был с нами, и понимание безнадёжности этого желания, и боязнь своего одинокого будущего, потому что даже намёка на другого мужчину нет, а я уже далеко не такая привлекательная, уставшая, и вообще кроме папы ребёнка никто меня не привлекает;
- отсутствие друзей – многие уехали из города, оставшиеся подруги тоже скоро уедут, новые отношения завязывать не получается,
- непростые отношения с матерью, она ежедневно выдвигает мне претензии, кричит, я раздражаюсь, нервничаю, и в тоже время понимаю, как трудно ей в её возрасте, и с её болячками, ей тоже нужно внимание и забота,
- считаю себя неинтересной, потому что практически никаких развлечений, поездок, встреч, интересов у меня нет. Мне интересно заниматься с сыном, читать про развитие, воспитание, искать интересные занятия с ним, но людям это неинтересно, и я не знаю о чём с ними говорить и в общем-то даже почти уже ни с кем не разговариваю, ни чем не делюсь, ничего не обсуждаю;
- старые проблемы со здоровьем, за все эти 4 года я не была ни у одного доктора, в основном проблемы решаемы, за исключением одной с – до рождения ребёнка диагноз не смогли установить, и я склонна связывать её тоже со своим психическим состоянием: боли в правой нижней части живота. Гинеколог, уролог, невролог, гастроэнтеролог никаких причин болей не нашли, между тем они длятся уже 7 лет с перерывом в 1,5 года – время моего декретного и отпуска по уходу за ребёнком. Эти боли меня очень беспокоят именно своей неизвестностью отчего они и чем они могут мне обернуться;
- здоровье ребёнка – кашляет уже год, и лечения не избавляет его полностью от кашля. И вообще панически, сразу же до слёз боюсь за ребёнка, как бы с ним чего не случилось;
- боюсь что со мной что-нибудь случиться и ребёнок останется один;
- боюсь смерти близких родственников, со всеми очень тёплые родственные отношения, страшно думать об этом;
- из-за своего странного состояния стала плохо работать, не могу себя заставить работать и боюсь что уволят;
- боюсь что я не смогу обеспечить наши с сыном потребности в будущем, когда он подрастёт – потому что маленький город – мало возможностей для заработка, и не могу решиться переехать в другой город, потому что в принципе не могу определиться что для меня важнее – близость матери и родственников, свой дом (в смысле не скитания по чужим квартирам) и спокойствие маленького города или всё-таки возможность зарабатывать и развивать сына в большом городе;
- нет уверенности ни в себе (никогда не была в себе уверена и это очень сильно мешает), ни в своём завтрашнем днем и в связи с этим всегда ужасно трудно принимать решения, всегда слушаю чужие советы и следую им, а потом сама на себя за это злюсь;
- ухудшение памяти, рассеянность, к концу разговора я уже не помню с чего начался разговор. Моя профессия требует хорошей памяти, внимательности и сосредоточенности, а я стала быстро забывать, вместо того, чтобы сразу ответить на вопрос, я «хорошо, я посмотрю, разберусь» хотя этот вопрос уже неоднократно приходилось решать;
- боюсь аварий, кажется, что я непременно попаду в аварию, если куда-то поеду, из-за этого не решаюсь на поездки на дальние расстояния (за рулём), хотя машину купила специально для этого, чтобы быть свободнее в передвижении, не сидеть с сыном дома.
И когда начинаю о чём-то из перечисленных вопросов думать, приплетаются остальные и всё заканчивается слезами.
Вот как –то так. Буду очень благодарна, если кто-то из специалистов откликнется, даст какой-либо ориентир как всё это распутать, разложить по полкам, успокоиться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2013, 12:05
Vell75 Vell75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Морозовск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vell75 *
Результаты тестов:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 34.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении.

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 19.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Индивидуально типологический опросник:
Ложь: 3
Аггравация: 4
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 2
Агрессивность: 2
Ригидность: 1
Интроверсия: 8
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 4
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская аликситемическая шкала:
Алекситимия: 93
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Опросник для выявления панических атак:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2013, 08:26
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стелла, здравствуйте! Там где вы живёте есть медицинские учреждения? Наверняка должен быть врач терапевт, или врач общей практики. Сначала обратитесь к этим специалистам, чтобы исключить соматические заболевания, при необходимости они могут назначить и психотропное лечение. Затем обратитесь за консультацией к врачу психиатру, 120 км при наличии дорог, это не расстояние.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.