Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2008, 17:45
Anasta Anasta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Псков
Сообщений: 14
Anasta *
информация о состоянии пациента.

Здравствуйте! Помогите плиз разобраться. Мой дедушка лежит в реанимационном отделении ЦКБ, информацию о его состоянии говорят только стабильно тяжелое. Подробности, в сознании или нет, сердце, или что? чем лечат не говорят. Правомерно это или нет? Скажут ли мне (внучке), хочу приехать (1000км.). Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2008, 19:00
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация непроста.
В принципе члены семьи (жена, дети) в Вашем случае имеют право требовать предоставления информации. Основание прописано в 31 ст. Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан
Цитата:
В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Вероятно Ваш дедушка не оставил письменного запрета сообщать о состоянии его здоровья близким. Формулировка "стабильно тяжелое состояние" дает Вам основание говорить о возможности "неблагоприятного прогноза".
Сложнее ответить на вопрос, является ли внучка, живущая отдельно "членом семьи". Формально - да, но я бы направил за разъяснениями более близкого родственника.
Рекомендую, опираясь на приведенную цитату, спокойно и дружелюбно обратиться к руководителю ЛПУ с просьбой помочь.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.