Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.09.2008, 22:23  
Nftalliea Nftalliea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 37 Nftalliea *
ТТГ норма или отклонение?

Здравствуйте. Мне35 лет. Год назад у меня нашли повышенный ТТГ 4,01 при нормах лаборатории от 0,23 до 3,4 мкЕд/л , Т; 12,28 , Т3 4,64 , антитела к тиреоглобулину 9,21 при норме до 65. Повторный анализ через полгода показал примерно такие же цифры. Врач сказала , что это повышением вобщем то и не считается , лекарств назначено не было , рекомендовалось пересдать анализ снова через полгода. На данный момент при планировании беременности , я пересдала анализ и получила -
ТТГ 4,78 ( норма 0,23-3,4)
Т3 3,27 (норма 2-6,5)
Т4 12,35 ( 10-23,2)
Через три недели по рекомендации гинеколога пересдала в другой лаборатории ТТГ 4,28 (норма 0,35-4,94).
Гинеколог рекомендует пить L-тироксин и йодомарин , а эндокринолог утверждает , что это норма и нужно пересдать анализ уже после наступления беременности и если ТТГ будет повышен , только тогда принимать тироксин. Я совсем запуталась...помогите советом , что же мне делать...
P.S. Остальные анализы в норме.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.09.2008, 07:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,522 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас субклиничсекий гипотироз ( см Тиронет для пациентов ) и с учетом планирования беремености его надо лечить Так что тироксин - верное решение

В период беременности потребность в тироксине увеличится
Эндокринолог, думаю, так же с удовольствием прочтет международные рекомендации по вдедению СГ- он найдет их на ТИронет для врачей, а Вы свой текст - на ТИРонет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.09.2008, 12:11  
Nftalliea Nftalliea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 37 Nftalliea *
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.09.2008, 14:10  
Nftalliea Nftalliea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 37 Nftalliea *
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, советом! Эндокринолог выписал Эутирокс по 25 мкг первую неделю и затем повысить дозировку до 50 мкг и сдать анализы ТТГ и Т4 через 1,5 месяца,независимо от того , наступила беременность или нет. Гинеколог утверждает , что надо бы сразу начинать с 50 мкг , так как в этом цикле возможно наступление беременности ( отслеживание по УЗИ) .И ещё вместе с Эутироксом рекомендуют пить Йодомарин , так как он нужен при беременности. И что же мне всё-таки делать?....
P/S Мой рост 154 см , вес 51 кг. АТ-ТПО 174,67 норма менее 5.61 УЗИ узлов не выявило , только симптоматика АИТ
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.09.2008, 15:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень отрадно узнать, что в Питере такие гинекологи. Начинать с 25 мкн не имеет смысла, минимум 50; йодомарин можно начать сразу после наступления беременности.

Похоже, эндокринолог так ничего и не прочитал..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.09.2008, 22:22  
Nftalliea Nftalliea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 37 Nftalliea *
Анна , спасибо за консультацию! Мда , значит гинеколог опять прав , это конечно радует )))) , а вот Питерского эндокринолога прийдётся поменять! Как хорошо , что здесь можно с вами посоветоваться , спасибо Вам огромное !!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.