Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2024, 20:23
Elenochcka Elenochcka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 3
Elenochcka *
Альтернатива Мирене при аденомиозе

Здравствуйте, мне 39 лет, родов и абортов не было. Дважды удаляли полип эндометрия и 12 лет лечусь от аденомиоза. Скажите пожалуйста,появились ли какие- либо новые препараты для лечения аденомиоза вместо ВМС Мирены, Визанны и Жанин?Дело в том,что уже 7 лет с Миреной ( назначена была для лечения аденомиоза и профилактики полипов, заменяла первую после первых пяти лет), но после того как поставили вторую два года назад,появились переодические боли в молочных железах,как перед месячными,только сильнее.Одна такая болезненность привела к появлению внутрипротоковой папилломы ( делали операцию год назад) Пью БАДы от мастопатии,они чуть снимают болезненность,но устала их уже пить. Кроме того,устала от мигреней,постоянно на Суматриптане.Хочется Мирену убрать,но знаю,что если уберу,то опять начнутся кровотечения итд.Есть ли ещё какая либо альтернатива?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2024, 20:02
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 2,063
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,018 раз(а) за 1,006 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Альтернатива, конечно, есть. Однако, не новая, а вторая линия терапии аденомиоза - аналоги ГН-РГ типа бусерелина и диферелина. Чаще назначаются при сочетании аденомиоза и гиперплазии эндометрия, а не полипах. Но вряд ли вы её захотите. Поскольку эта группа вызывает ещё большее снижение качества жизни (с симптомами менопаузы), которые в свою очередь могут усугубить мигренозные боли.

Мирена - удачное решение. Хорошо контролирует э/гетеротопии, снижая кровопотерю, не оказывая практически системного действия. Но у вас она почему-то не даёт аменореи.
Я почитала вашу историю - за все 7 лет не было стойкой. Получается, накапливаясь, простагландины и пептид, связанный с геном кальцитонина, усиливают мигрень. Надо выяснять, почему.

В свежих международных работах советуют подключать антидепрессанты венлафаксин или эсциталопрам. Рассмотрите этот вариант.

В консенсусном заявлении Европейской федерации головной боли (EHF) и Европейского общества контрацепции и репродуктивного здоровья было предложено использовать чисто прогестиновые таблетки для женщин с мигренью с аурой или женщин с мигренью без ауры и дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Full article: Considerations for hormonal therapy in migraine patients: a critical review of current practice (tandfonline.com)
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2024, 20:05
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 2,063
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,018 раз(а) за 1,006 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы понять, как вам помочь, ответьте на вопросы:
1, Как давно появилась мигрень? Связана ли с циклом? Есть аура?
2. Когда поставлен диагноз мигрень и что, кроме суматриптана назначалось, с каким эффектом каждый препарат?
3. На Мирене усилились ГБ? На Визанне?
4. Курите?
5. Рост и актуальный на сегодня вес.
6. Какой образ жизни ведёте, питание сбалансированное?
7. При хорошем контроле за ГБ важен ферритин выше 60. У вас так??
6. Другие хр. заболевания?

ПС: пишите всё в одной теме, иначе невозможно ориентироваться консультанту.
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2024, 10:00
Elenochcka Elenochcka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 3
Elenochcka *
Здравствуйте ! спасибо за ответ.
Аменорея есть ,я возможно не правильно выразилась. Месячных нет на мирене, а если и бывают,то крайне редко и только в виде кровомазания 2-3 дня.Но вероятно цикл какой- то сохраняется в организме,если ежемесячно наступает болезненность в молочных железах, но кровомазания может и не быть,это редкость.Кстати одна такая болезненность ушла с появлением кровомазания в декабре,больше выделений за последний год не было.

Антидепрессанты пить категорически отказываюсь,так как в прошлом по другим причинам меня пытались ими лечить( думали что у меня термоневроз) но видимо я очень чувствительная и у меня были сильнейшие побочки- либо сна не было 1,5 месяца( Ципрамил, Вефарин) либо ноги и руки во сне двигались сами и я просыпалась от этого в ужасе( Амитриптилин,Плизил) Больше не хочу экспериментов

Отвечаю на Ваши вопросы:
1) мигрень со студенчества, но не была такой частой и купировалась обычным цитрамоном
Ауры никогда не было,с циклом возможно связана,так как до лечения аденомиоза она могла быть перед месячными несколько дней.

2) В мае - июне 2017 года Мигрень перестала в купироваться Цитрамоном,вскоре поставили в этом месяце Мирену. То есть получилось все как-то одновременно.Пробовала другие НПВС - Найз,Кеторо,Кетонал,Пенталгин,Диклофенак,Нурофен и др.- эффекта ноль.
Сама от кого-то узнала в 2019 году о Суматриптане и сама его себе назначила и стало проходить за пол часа.
В 2020 невролог поставила диагноз Мигрень ,опираясь на мои жалобы и предлагала пить Амитриптилин,но я отказалась.Назначила Метапролол, на нем мигрени не были сильными и Суматриптана стало хватать 50 мг,вместо 100 мг. Но на нем была тахикардия и я его перестала пить.
Также год назад после смены работы и напряжения началась тахикардия и кардиолог обследовав сердце, сказала,что это нервное и назначила Бисопролол.На нем не было мигрени вообще 2 месяца.Но пришлось ложиться на операцию по удалению папилломы из м.ж.и пришлось его отменить,так как была брадикардия.
3)На Визанне,Жанин(1,5 года пила-2014-2015) мигрени были обычными,купировались Цитрамоном.Но в июне 2017 появились мигрени , которые перестали купироваться НПВС,после того как выпила от мигрени Цитрамон, одновременно капли элеутерококка и Мексидола по назначению врача .Получилось выпить эти препараты одновременно (кстати перед месячными) и началась страшная мигрень ,что ничего уже не помогло, а и на 7 день этого же цикла поставили Мирену . То есть Мигрени появились одновременно с Миреной,но что первее- Мирена или мигрень не могу сказать.С тех пор НПВС вообще не помогают,только Суматриптан.
4) не курю

5)рост 168 см, вес 75,5( зимой был 85,5,сбрасываю)

6) образ жизни не очень активный,в основном хожу и сижу, боюсь уже активничать ,так как нашли аневризму в сонной артерии на МРТ,нейрохирург сказал ,что будем наблюдать пока и сказал не перенапрягаться и не провоцировать расширение сосудов и повышение давления
7) давно не сдавала на ферритин,но гемоглобин год назад был в норме.Последний раз сдавала ферритин уже с Миреной в 2019, он был на верхней границе нормы,врач сказал,что так как кровопотери нет,то и ферритин высокий .
8 хронические заболевания,- грыжи в межпозвоночных дисках, остеохондроз, аневризма одной из ВСА

Скажите пожалуйста,от чего может быть боль в молочных железах? Может анализ на пролактин сдать? Он наверняка повышен. Может какой то другой гормон его повышает или сама Мирена? Боюсь,не было бы опять папилломы от этих болей
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2024, 14:48
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 2,063
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,018 раз(а) за 1,006 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас прослеживается чёткая зависимость симптомов с началом адекватной терапии аденомиоза: первоначально были низкие показатели обмена железа и так себе контроль аденомиоза - отсюда гипертермия и ГБ (сначала помогал цитрамон, а другие НПВС нет, далее и он перестал). Кстати, цитрамон повышает АД. И другие жалобы - как-то сердцебиения, слабость - того же поля ягоды. ЖДА/ЖД.
С Миреной Вы перестали терять железо, но не восполнили его в должной мере. Гемоглобин при этом может быть любым.
Вот здесь освежите знания https://forums.rusmedserv.com/showpo...86&postcount=2 Посчитайте что есть

Ферритин надо выше 60-70 при жалобах со стороны ЦНС (мигрень) и приближаться к 100.

Clinical Point
We suggest aiming for a serum ferritin level >100 ug/L and monitoring every 4 to 6 weeks

читайте здесь https://forums.rusmedserv.com/showth...=35417&page=18 пост 270

Это достигается ввнутривенным введением.
Феринжект 500 мг быстро, за один раз, поднимет его.
Далее пронаблюдать за течением мигрени.
Ничегго не изменилось --> рассмотреть АД СИОЗС.
ПРи (-) результате отмена Мирены.

Боли в молочных железах и папиллома - независимые процессы. Результат гистологии? И УЗИ м/ж свежее. Сразу после мажущих выделений сделать (1 половина цикла).
Мастодиния - обычная побочка Мирены.

Циталопрам и флувоксамин не те АД. Профильные я указала. Это современный взгляд на Мигрень, связанную с менстр.циклом.

-------------------------
1. ОАК и ферритин в частной лаб-ии
2. ПГИ после удаления папилломы м/ж и УЗИ
3. Предоставьте МРТ (диск - ссылку на него сюда) сонных артерий, неврологи посмотрят.
3. О. холестерин и его фракция ЛПНП важно знать в связи с СС-жалобами. Приглашу кардиолога.
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2024, 16:01
Elenochcka Elenochcka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 3
Elenochcka *
Спасибо,постараюсь сдать кровь и сделать УЗИ.Единственное ,что хочу добавить, железодифицит был в 2013 году из-за обильных месячных на фоне полипа. Также наблюдался субфебрилитет.Согласно анализу на ферритин ( ниже нормы)гематолог назначала препараты железа и витамины, ферритин поднялся,но субфебрилитет не исчезал,поэтому и думали ,что термоневроз и пичкали меня антидипрессантами.Только позже выяснилось,что у меня развивается аденомиоз и это он даёт температуру( на УЗИ его не было видно,только на МРТ),и температура часто поднималась во второй фазе цикла. Позже на ферритин и сывороточные железо сдавала ещё несколько раз - в 2014 г( на фоне терапии Визанны,Жанин) и в 2019( на фоне терапии Миреной), результаты последнего 2019 г- при референсных значениях 10-120 мкг/л- 119,думаю ,что высокий ферритин и сейчас,потому что кровопотери не было с 2017 года. Результат ПАИ сейчас прилагаю.

Скажите пожалуйста, мой гинеколог год назад выписывала капсулы Индинол форто от мастодинии, если БАДы не будут помогать,но так как БАДы всё-таки помогали ,я не пила Индинол. Если его всё-таки начать пить,то в какой день цикла?кровомазаний у меня нет, я не знаю ,как определить день цикла.Тоже самое про УЗИ м.ж., сделать его когда мастодиния пройдет? Я опираюсь на то ,что если боль прошла,значит это начало цикла.Не знаю,права я или нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2024, 16:15
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 2,063
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,018 раз(а) за 1,006 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин бывает завышенным после Ковид, длительно.
Без новых результатов тестирования сложно сказать.

Не стоит плодить сущности без особой надобности: наруш терморегуляции, колебания АД, пульса, наруш толерантность к нагрузкам -- всё это недостаточное насыщение железом. Не было надобности в тех телодвижениях у неврологов и приёме препаратов.

Цитата:
если боль прошла, значит это начало цикла
верно

Индинол - пустышка. Нас обязывают их рекомендовать, но моё мнение - нет
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2024, 16:17
Elenochcka Elenochcka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 3
Elenochcka *
Результат ПАИ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240617_161433.jpg
Просмотров: 1
Размер:	430.6 Кб
ID:	255813  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2024, 16:52
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 2,063
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,018 раз(а) за 1,006 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждём УЗИ м/ж
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2024, 16:53
Elenochcka Elenochcka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 3
Elenochcka *
Хорошо, обязательно сделаю, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.