Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2024, 09:57
alexey_sakh alexey_sakh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2021
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alexey_sakh этот участник положительно характеризуется на форуме
Появился храп, который мешает уснуть

Обо мне:
1) 36 лет
2) мужской пол
3) рост 169 см
4) Вес около 70кг
5) Работаю за компьютером дома, сидячая работа. Стараюсь вставать каждые 20 минут и походить немного. Делаю домашние тренировки и хожу на турники.
6) Не курю, пару раз в неделю могу выпить по литру-два пива
7) Из заболеваний: геппатит Б. Статус: давно не проверялся. Последний раз геппатит был в неактивной фазе или что-то такое
8) Давнишняя травма пояснице в спортзале (собственно из-за нее все и началось скорее всего). + Ключица поломана из-за ДТП, там титановая пластина - она не мешает совсем.


Относительно недавно, возможно, за последний год (ну или обратил внимание), у меня начал появляться храп, когда я пытаюсь заснуть на спине. На боку или животе вроде ок. Этот храп мешает мне уснуть под утро. У меня также есть другие проблемы со сном. В частности, сейчас я принимаю антидепрессант миртазапин, который помогает мне относительно неплохо спать. Благодаря ему я могу уснуть на спине, и обычно сплю нормально, но под утро, если проснулся раньше положенного и надо доспать, то если я пытаюсь снова заснуть на спине, как только начинаю засыпать, у меня появляется довольно громкий храп, который меня сразу будит. Таким образом, на спине я уже не могу уснуть.

Подскажите пожалуйста из-за чего появился этот. храп раньше его не было. Можно ли с этим что-то поделать? Нос вроде не заложен. Я стараюсь засыпать в прохладной комнате может быть к утру у меня всё-таки там есть какая-то слабая заложенность и может из-за этого храпа возникает но я вроде не ощущаю эту заложенность. Дайте пожалуйста гипотезы которые я мог бы Проверить.

П.С.: у меня не совсем здоровая поясница, и иногда спать на спине мне даже легче. Для меня самое неудобное положение — на боку. Но терпимо.

Если нужна ещё дополнительная информация скажите пожалуйста
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2024, 17:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,946 раз(а) за 3,841 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Кто Вам назначил миртазапин и по какому поводу?

Храп - это проблема (обычно) со стороны носоглотки. Начать нужно с ЛОР врача. Иногда приходится прибегать к CPAP аппаратам.
После визита к ЛОР врачу напишите о результатах.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2024, 10:35
alexey_sakh alexey_sakh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2021
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alexey_sakh этот участник положительно характеризуется на форуме
По лору понял. Спасибо. Схожу.

Миртазапин прописал психиатр после тревожки которая случилась 2 года назад из-за побочки на лекарство. Всё Пытаюсь с него слезть. не могу. Через какое-то время после приостановки приема, сон начинает ухудшаться (много пробуждений, сон становится очень хрупким) И я возобновляю приём миртазапина. Планирую по этому поводу тоже сейчас сходить к врачу. Вот я в соседней теме спрашивал у вас посоветовать мне психотерапевта. Наверное скоро пойду
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2024, 17:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,946 раз(а) за 3,841 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно заменить миртазапин на другой препарат. Например, на тразодон (триттико) или кветиапин.

И, дойти до врача психотерапевта/психиатра, посмотреть, нет ли у Вас недолеченного тревожного расстройства, может быть, пора уже СИОЗС пить и разговорной психотерапией заниматься.

Миртазапин - не первая линия в лечении тревожного расстройства.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2024, 18:00
alexey_sakh alexey_sakh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2021
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alexey_sakh этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, обязательно доберусь. А можете пожалуйста объяснить что значит не первая линия? Я пью в небольших дозах 1/4 таблетку на ночь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2024, 18:03
alexey_sakh alexey_sakh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2021
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alexey_sakh этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне кто-то говорил что это вообще меньше рекомендуемой.

Но изначальный рецепт на день у меня был такой:
1/4 миртазапина вечером
0.5 Атаракса утром
0.5 атаракса днем
1 перед сном

Этот рецепт мне дали два года назад. В итоге я оставил только мирту. Так и живу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2024, 15:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,946 раз(а) за 3,841 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexey_sakh Посмотреть сообщение
Да, обязательно доберусь. А можете пожалуйста объяснить что значит не первая линия? Я пью в небольших дозах 1/4 таблетку на ночь
Не первая линия - значит в клинических рекомендациях этот препарат не рекомендуется сперва (в первую очередь, в первой линии), и потом не рекомендуется использовать (во второй линии), и в третьей линии - тоже. Может быть использован как аугментатор (усилитель действия) в четвёртой линии.

Первая линия в лечении тревожного расстройства - психотерапия + антидепрессант СИОЗС

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2024, 16:59
alexey_sakh alexey_sakh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2021
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alexey_sakh этот участник положительно характеризуется на форуме
Ого, а я думал миртзапин есть СИОЗС.
Хех. Два года на нем сижу 🙂

А как вы определяете что является. СИОЗС
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2024, 20:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,124
Поблагодарили 34,037 раз(а) за 32,359 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гугл вас забанил? или яндекс?

СИОЗС являются:

Флуоксетин;
Сертралин;
Пароксетин;
Флувоксамин;
Циталопрам;
Эсциталопрам;
Вилазодон.

Mirtazapine is an atypical antidepressant... Mirtazapine is in a group of tetracyclic antidepressants.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2024, 20:20
alexey_sakh alexey_sakh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2021
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alexey_sakh этот участник положительно характеризуется на форуме
все равно сложно, но спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.09.2024, 20:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,124
Поблагодарили 34,037 раз(а) за 32,359 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не специалист в психиатрии, но нашел ответ за 1 мин., если было бы две мин., то можно было про мирта- и на русском
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2024, 20:52
alexey_sakh alexey_sakh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2021
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alexey_sakh этот участник положительно характеризуется на форуме
низкий вам поклон, спасибо!

p.s. я два года "лечусь" миртазапином от тревожки. Вот мой уровень самостояльного лечение. Хорошо что есть форум

В эту среду наконец-таки иду к психиатру скорректировать фарму.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.