Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 28.08.2009, 11:26
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Sora!

Единственная почка, как Вам известно, не является противопоказанием к беременности, более того, имеется достаточно много женшин, у которых етот вариант развития обнаруживается во время беременности.

Женшины находятся под тшательным контролем специалистов, если возникает инфекция, она лечится очень агрессивно.

В некоторых случаях имеется связь с другими аномалиями, в частности, развития матки. Другая аномалия (своеобразие пояснично-крестцового отдела позвоночника) у Вас присутствует; мне интeресно, бывают ли у Вас боли в спине.

Представленная Вами контрастная урография продемонстрировала нормальную единственную почку, без следов расширения системы, дистопии и рефлюкса - я не понимаю, как можно было поставить подобный диагноз, без демонстрации мочевого пузыря и мочеточников. Более того, контуры почки ставят под сомнение длительность воспалительного процесса.

На данном етапе я бы рекомендовал следуюшее:

- провести УЗИ тазовых органов (через стенку живота и влагалиша) для оценки состояния и анатомии матки и придатков;
- если будут какие либо сомнения, МРТ поможет их разрешить.

Ето минимум.

Можно в дополнение оценить следуюшее:
- наличие/отсутствие "шрамов" коры почки вследствие предполагаемой хронической инфекции посредством изотопной сцинтиграфии ДМСА;
- функцию почки изотопным исследованиен ДТПА или МАГ 3;
- наличие/отсутствие рефлюкса исследованием, называемым "мочеиспускательная цистоуретерография".

Ежели честно, я (большинство моих пациентов) ограничился бы только квалифицирoванно проведенным УЗИ тазовых органов.

Самое главное, конечно, найти хорошего нефролога (не уролога), который был бы в состоянии вовремя оценить все аспекты, связанные с функцией почки/воспалением и грамотно всё скорректировать до и во время беременности.

Ето вкратце. Не стесняйтесь задавать вопросы.
Ответить с цитированием