Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.09.2011, 13:17
Marjana_B Marjana_B вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2011
Город: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Marjana_B *
Бесплодие. Гормональные нарушения.

Здравствуйте!
Мне 25 лет. В браке 5 лет. На протяжении 3 лет не предохраняемся. Беременность не наступает. В этом году я начала обследование.
Месячные начались в 11,5 лет. Цикл с самого начала нерегулярный. Раньше я никогда по этому поводу не обследовалась, да и гинеколог, когда я говорила во время приёма о нерегулярности цикла, не заостряла на этом внимания. Средняя продолжительность цикла - 32-35 дней, где-то раз-два в год бывает отсутствие месячных в течение двух - двух с половиной месяцев.
В течение года я регулярно меряю базальную температуру, обычно на 20-21 день цикла температура повышается, и в это же время я наблюдаю прозрачную растягиваемую слизь, из чего предполагаю, что овуляция происходит. Через 12-13 дней после скачка температуры начинаются месячные - во второй половине цикла задержек не было никогда. Если уж температура повышалась, то месячные наступали точно через 12-13 дней.
По направлению гинеколога в прошлом цикле на 2-й день я сдала анализы на гормоны. Результат следующий:
Эстрадиол - 46,2 Норма: 11-65 pg/ml
ФСГ - 4,8 Норма: 2-10 mIU/ml
ЛГ - 16 Норма: 0-20 mIU/ml
Пролактин - 13,8 Норма: 2,39-25,15 ng/ml
Свободный тестостерон - 2,4 Норма: 0-4,1 ng/ml
ДГЭА-С - 4,5 Норма: 0,4 - 2,17 mg/ml
17-оксипрогестерон - 1,1 Норма: 0,1-0,8 ng/ml
Антиспермальные антитела - 42,9 Норма: 0-60 ME/ml

Вижу, что повышены ДГЭА-С и 17-оксипрогестерон. Гинеколог сказала также, что у меня нарушенное соотношение ЛГ/ФСГ. Не могли бы вы разъяснить, что это значит - каким должно быть это соотношение, насколько оно у меня нарушено, и по какой причине оно может нарушаться? Может ли это влиять на невозможность зачатия? Является ли это симптомом поликистоза? В заключении последнего УЗИ: УЗИ-картина кистозной трансформации яичников. Это поликистоз?

На данный момент гинеколог назначила мне дексаметазон по полтаблетки каждый день. Она сказала: можете пока попринимать. Я не стала его принимать, потому что не хочу пичкать себя гормонами, пока нет диагноза.
Дальнейших обследований пока врач не назначала до следующего цикла, когда сделаю ГСГ.

Как вы считаете, стоит ли пересдать анализы на гормоны? Можно ли по однократному анализу на 2-й день цикла судить о гормональном статусе? О чём говорит повышение ДГЭА-С и 17-оксипрогестерона? Нужно ли принимать дексаметазон?

Заранее спасибо большое за ваш ответ.
Ответить с цитированием