Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.11.2010, 13:42
Footballist Footballist вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Footballist *
Нестабильность на уровне L5, лечить или оперировать?

Добрый день!
Мне 26 лет, мужчина.
Летом 2006 года проснувшись утром почувствовал боль в пояснице.
Спал на животе без одеяла с открытой форточкой (было очень жарко), думал застудил. Накануне кроме как катания на велосипеде припомнить ничего не могу. Но поясница очень долго проходила (пару месяцев).
Все это время утром просыпался с деревянной поясницей, потом в течение дня "разрабатывалась" и особо не беспокоила.
В декабре 2006 года ушел служить в армию, играл в футбол, поднимал тяжести, в общем делал все что угодно, все что делают в армии, про поясницу забыл совсем, не беспокоила ни разу.
Спустя год - декабрь 2007-январь 2008 после армии начал играть в мини-футбол и почувствовал боль в пояснице. Потом это боль плавно перетекла как-бы в правую часть поясницы, бегать не больно, но больно бить по мячу, особенно с одновременным вращением. Спустя 1,5 часа игры прямо до хромоты доходило, но очень быстро все проходило.
Бросил футбол, занялся просто бегом, бегал по многу, но ничего не беспокоило. Спустя некоторое время решил все же провериться наконец.

После некоторых скитаний по неврологам отправили на МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Определяется антелистез со смещением позвонка L5 кпереди на 0,6 см.
Высота межпозвонковых дисков Th12-L3 и L5/S1 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя правосторонняя парамедиально-фораминальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, с частичной компрессией правого корешка и прилежащих отделов дурального мешка, размером до 0,7 см.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L2-L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и компремирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Отмечается деформация дугоотросчатых суставов и понижение МР сигнала от их субхондральных отделов на уровне L3-S1.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий дисков, сигнал от структур спинного мозга (поТ1 и Т2) не изменен.
Со стороны каудальных замыкательных пластинок позвонков Th12 и L1, отмечаются задние дефекты Шморля.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные.

Заключение:

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Спондилоартроз. Антелистез позвонка L5.

Затем сделал функциональные снимки - итог нестабильность до 0,9 см.

На данный момент:
Болит только если неправильно или долго подымать тяжести или играть в футбол. Если этого не делать, то вроде как все почти ок, но за эти пусть 3 года (начиная с 2008 г. когда мне реально стало больно) мое состояние на уровне ощущений ухудшилось. Больше стало дискомфорта и он чаще стал появляться. Стали появляться посторонние ощущения в правой ноге. Хожу в бассейн, делаю лфк, качаю пресс, помогает.
Касательно причин - могу вспомнить только падение на копчик лет в 12-13 при игре в футбол. Потом копчик болел денек, лежал...
Больше никаких травм, ничего вспомнить не могу.

Как мне сказали, что у меня спондилолистез, поможет только операция.

Хочется собрать побольше информации, выслушать побольше мнений.
Лучше операцию делать сейчас, пока молод или ждать пока появятся показания к ней? Если операция, то какая? передний или задний доступ? Просто кейдж вместо диска L5-S1 или вместе с кейджом еще и задняя фиксация? или Диск не трогать и ограничиться просто задней фиксацией??? По какой методе лучше оперироваться, где оперироваться? Может лучше в Германию скататься или еще куда?
Буду очень признателен любым советам!
Заранее благодарю!

снимки - весна 2010.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - 1 снимок общий план

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - 1 снимок три верхние строчки

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - 1 снимок две нижние строчки

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - 2 снимок

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - обычный рентген спереди

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - обычный рентген сбоку

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - разгибание

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - сгибание

снимки - ноябрь 2010 (спустя пол года посмотреть что там происходит) к хирургу еще не успел дойти с ними.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - разгибание

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - сгибание

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - простоя стоя прямо
Ответить с цитированием