Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 03.05.2022, 12:04
DonnaL DonnaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 17
DonnaL *
Здравствуйте!
Беременность, 20-я неделя.
В 17 недель была на приеме, делали узи (тут его каждый месяц делают). Доктор на словах сказал, что все в порядке. Прикладываю то, что удалось у него получить (тут обычно никаких заключений не выдают).
Около трех недель назад обнаружила у себя варикоз на правой половой губе. Обнаружила в результате прогулки, когда в какой-то момент было некомфортно идти и особенно стоять на месте, ощущалась боль и тяжесть в промежности. После небольшого отдыха на скамейке дискомфорт уменьшился. Дома с помощью зеркала увидела участок вздувшейся вены шириной 1 см и длиной около 3 см. Через несколько дней выяснила, что на внутренней стороне (это уже на входе во влагалище) есть примерно такой же участок.
С тех пор после длительной прогулки или если во время дефекации приходится тужиться, правая губа отекает и эта вена набухает (левая тоже отекает, но существенно меньше).

Прочитала здесь на форуме, что это не опасно и все равно ничего не сделаешь, нужно просто потерпеть. Доктор также сказал, что это еще небольшая степень.
Безотносительно варикоза, он рекомендовал гулять один час в день. На вопрос, можно ли гулять, например, два часа, ответил, что нет, это может вызвать преждевременные роды. Когда я заикнулась, что иногда бегаю по утрам, посмотрел на меня, как на ненормальную.
Меня это все поставило в тупик, а про "час можно, два нельзя" звучит совсем уж дико.
По данным узи шейка матки 42 мм, закрыта, плацента расположена высоко. С другой стороны, варикоз этот.

В общем, я снова про физические нагрузки.
У меня есть регулярная потребность в двигательной активности. Для меня нормально выйти из дома часов в 12 и вернуться в 6-7 вечера; я не все это время нахожусь на ногах, но километров 10+ прохожу точно. Не каждый день, но через день, например. Моему сыну почти 6 лет, и он эти прогулки выдерживает спокойно - это для понимания уровня нагрузки.
Правда, теперь из-за варикоза ближе к концу прогулки я чувствую отечность и умеренную боль, особенно когда стою на месте, поэтому чаще сажусь и отдыхаю. Но вообще во время движения обычно становится легче. Бывает, промежность отекает сразу, как утром встаю с кровати, но когда я немного похожу, сделаю зарядку, ощущения приходят в норму.

Вопрос у меня один: нужно ли что-то менять в моей физической активности?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2022-04-15-1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	161.2 Кб
ID:	232660  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2022-04-15-2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	112.0 Кб
ID:	232661  
Ответить с цитированием