Тема: ГЭРБ?
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 05.11.2019, 15:23
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olick30 Посмотреть сообщение
Добрый день, скажите, пожалуйста, может ли аденовирусная инфекция обострять эзофагит? Месяц назад болели всей семьей, у меня и моей мамы теперь одинаковые симптомы ГЭРБ, причем, лечение по вышеупомянутой схеме с диетой и отказом от курения лишь немного притупило симптомы. У моей дочери (8 лет) после болезни тоже появилась частая отрыжка.
Прямой зависимости между ОРВИ и обострением эзофагита нет.
Отрыжка, как правило, - это следствие аэрофагии, то есть она связана с избыточным заглатыванием воздуха при поспешной еде, при питье жидкости большими глотками, курении, употреблении жевательных резинок.
С целью уменьшения отрыжки рекомендовано длительно пережевывать пищу, проглатывать пищу и воду небольшими глотками. Избегать употребления продуктов, расслабляющих нижний пищеводный сфинктер - мята, кофе, шоколад. Подробно в описании [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием