Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 07.05.2014, 09:02
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С чисто микробиологических позиций: если энтеробактерия (в данном случае E.coli) устойчива хотя бы к одному цефалоспорину 3-го поколения, то она является крайне подозрительной на продукцию бета-лактамаз расширенного спектра (БЛРС, они же ESBL). Вариантов 2 - либо определять наличие этих самых БЛРС в референтной лаборатории, либо согласиться с тем, что они есть.

Проблема в том, что продукция БЛРС ассоциируется с устойчивостью не только к бета-лактамам, но и к другим классам антибиотиков, в т.ч. аминогликозидам (при сохраненной чувствительности in vitro). Препаратами выбора остаются только карбапенемы. Тайгециклин, цефоперазон/сульбактам, пиперациллин/тазобактам, колистин могут быть эффективны с разной вариабельностью. Еще к бета-лактамазам устойчив фосфомицин (монурал), но он плохо проникает в ткани и создает высокие концентрации только в моче.

В общем, простого решения как-то не наблюдается. Разве что клюква, но опять-таки - только в отношении мочи.

Санировать мочу особо большой проблемы нет, но мазок-то, как я понимаю, брали из влагалища?

Я предлагаю обратиться в НИИДИ к проф. Сидоренко С.В., сделать посевы там и попросить его интерпретировать результаты. Он, конечно, бактериолог, не практический врач, но грамотнее него в бактериологии в Питере, ИМХО, нет. Вот если ОН скажет, что что к амикацину эта кишпалка действительно чувствительна, то тогда можно будет им лечиться. В противном случае есть возможность огрести все побочные эффекты, не получив положительного результата.
Я чуть позже скину Вам координаты С.В.Сидоренко, если надо.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Спасибо большое, буду признателен за координаты.
Ответить с цитированием