Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 28.11.2011, 23:02
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за интересный материал
Хочется отметить, что атропинизация проводилась только два года и потом закончилась с максимальным возрастом самого старшего ребенка 12 лет ( минимальный 6) , что, обычно не планируется при назначении длительной атропинизации.

У азиатов по мнению некоторых иследователей ( поищу ссылки, если будет спрос) миопия растет быстрее, чем у европейцев.

Насколько верно оценивать рост миопии в искусственно созданных условиях анизометропии? ( исследования проводились на одном глазу). Соответственно , один глаз отличался от другого по завершении исследования. Отсюда, для меня еще один вопрос возникает, ответ на который я не знаю. Если конроль роста глаза осуществляется на уровне взаимодействия сетчтатки и склеры, то почему в большинстве случаев мы имеем примерно одинаковую миопию на обоих глазах ( чисто вероятностно миопия могла бы расти очень разнообразно). Т.е. насколько более высокая миопия на одном глазу , может подстегивать тот ( через аккомодацию или еще чего не знаю), на котором миопия меньше. И не может ли это быть причиной более быстрого роста миопии в данном случае, ведь по исследованиям на обоих глазах многие пишут, что эффект стабилен.
Ответить с цитированием