Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 31.03.2011, 20:58
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,309
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BukinaOV Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться.
Пневмокомпрессия является эффективным способом профилактики ТГВ. Она имела место в обеих группах. Возможно, если бы сравнивали пневмокомпрессию + НМГ и просто пневмокомпрессию, результат был бы таким же. Сделать вывод из этого исследования об эффективности аспирина для профилактики ТГВ, на мой взгляд, нельзя.
Огромное спасибо за столь пристальное чтение. Признаюсь, что многое из этого обзора было взято как перевод "лекционных" статей, что, я надеюсь, не является преступлением. При этом, конечно же, я пытался просматривать все хотя бы абстракты упоминаемых авторами статей, но работу Westrich GH получается упустил. Действительно, компрессия была в обеих группах.
В любом случае неэффективность монопрофилактики аспирином в этой статье не выдвигается как вывод и не делаю такого вывода и я. Ведется речь о "в целом" неэффективности монопрофилактики аспирином, что обосновано в других работах.
В целом хочется ориентировать внимание не на отдельные работы, а на систематические обзоры и на мета-анализы, поскольку инконсистентные результаты вовсе не редки, и в этом нет ничего странного.