Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 09.04.2017, 17:34
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MagakyanNI Посмотреть сообщение
Имеется ввиду незаращеное межпредсердное овальное отверстие. Раньше считалось, что операции, направленные на закрытие дефекта уменьшают частоту головной боли у людей, страдающих мигренью, однако затем это было опровергнуто. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я почему-то так и подумал. А Вы можете поподробнее про это:
Цитата:
Migraine with aura and patent foramen ovale (PFO) are associated.
Откуда корни мыслей про такую связь?
ООО встречается очень часто, около 1/4 населения в мире. Это сильно чаще, чем мигрень.
Мне бы в голову не пришло бы связать это с головной болью с аурой.
Такое впечатление, что придумал эту связь кто-то сильно увлеченный поиском связей. Сродни: форма уха, цвет радужки, форма мизинца на ноге, разомкнутый виллизиев круг и т.д.
Я, как кардиолог, знаю, что мигрень - это предиктор инсульта.
Т.е. в т.ч. для профилактики инсульта нужно обследовать пациентов с мигренью (мальформации и аневризмы, например), а так же в т.ч. для профилактики инсульта нужно лечить ее.
Но что ООО имеет какое-то отношение к мигрени услышал только сейчас. Может я чего-то пропустил в своей жизни, но для меня повеяло средневековьем...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием