Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 31.10.2016, 17:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина!
Извините, что пропала. Не ищите причины в себе, все причины в моей занятости и во мне. Еще раз извините.
Цитата:
Сообщение от Rainw Посмотреть сообщение
Теоретически да, практически мне за это не очень удобно, местами стыдно и виновато. Вместо того, чтобы доучиться, найти (хотя бы просто поискать) более денежную работу - я ленюсь. Да даже просто сходить в кино на фильм, который давно ждала, я собиралась больше 2х недель - крайне лень после работы. Но ведь надо...надо что-то делать, куда-то двигаться, как-то развиваться.
Люди обладают способностью к отражению самого себя, они могут посмотреть со стороны на себя самого. В этой дистанции в отношении себя есть свобода, которую никто не может отнять. Как писал Сартр: " Человек обречен на свободу". Марина, из Ваших слов просматривается, как Вы к себе относитесь: " мне за это не очень удобно, местами стыдно и виновато", Вы себя ругаете , предъявляете претензии. Можете ли Вы себе сказать примерно такие слова ( измените на свои, как они звучат внутри Вас) : " Я себя обвиняю, стыжу, называю лентяйкой, ругаю себя. Я сама выбираю такое отношение к себе". Когда будете говорить такие слова, одновременно слушайте свое тело, чувства, как оно будет реагировать.


Цитата:
Напрямую. Дословно это звучит так (в подходящей обстановке/разговоре):

"А я очень сложно просыпаюсь по утрам, утром меня лучше не трогать хотя бы первые полчаса-час и дать время проснуться" Обычно это идет в обмен на что-то вроде "я заметила, что ты очень категоричен в некоторых бытовых вопросах, я готова это учитывать, но, пожалуйста учитывай что я...".

Я искренне рассчитываю, что это будет учитываться. Хотя вот буквально на прошлых выходных у меня болел живот, сложная ситуация дома, мне это самое внимание требовалось физически. Я в такие моменты становлюсь очень требовательная и капризная. И на какую-то мою просьбу (на мой взгляд простую типа "дай, пожалуйста, чаю со стола (уже налит, просто сделать шаг в сторону дивана)), он взорвался, мы поругались всерьез на тему, что мне вечно что-то надо и др.

Уже сегодня выяснилось, что в моих словах человек слышит совсем другое. То есть для него это звучало не просто как передать чай, а как подойди, обними, пожалей" и т.п. Но ведь я заранее говорила, что я говорю ровно то, что хочу сказать. Так как я сама с трудом понимаю намеки, то и практически не пользуюсь ими, и если меня нужно обнять - я прямо об этом скажу, а если я прошу дать чай - то это просто дать чай.

И вот из-за такого неучитывания особенностей, о которых было заранее известно, - испорченные выходные у всех.
Марина, я ведь держу в голове Ваш запрос о забытом котенке. Я пытаюсь с ним встретиться, но пока не получается. Может и у Вашего молодого человека не получается его увидеть? Что-то Вы другое показываете и мне, и другим.


Цитата:
Ух ты. А где, если не секрет?
В Шри-Ланке.


Цитата:
На самом деле, никуда. Ее было очень много, запредельно. Я прописывала диалоги в магазинах и банках, чтобы не сбежать оттуда, если что-то пойдет не так. Но любопытство, желание нового, интерес - перевешивало это все.
Вы на своем опыте узнали, что энергия тревоги может переходить в интерес. Опираетесь ли Вы на этот опыт?




Цитата:
О, абсолютно серьезна.
При всем моем недоверии к эзотерике, всяким "тренсерфингам реальности" и прочему, я твердо уверена, что реальность подчиняется моим желаниям. Основная проблема их правильно формулировать. Если я чего-то не хочу - случается что-то, что отменяет необходимость это делать. Правда, далеко не всегда мне от этого становится лучше.

У меня есть два примера, которые среди моих знакомых давно превратились в байки:
1. Я с детства мечтала, чтобы мой день рождения был всегда выходным. Согласитесь, крайне маловероятно, что вдруг именно в ваш день рождения введут государственный праздник. Но тем не менее это случилось, когда я стала взрослой уже, конечно, когда мне это не было так принципиально, пришлось перенести мой праздник на день раньше, чтобы можно было после отмечания отдохнуть и отоспаться в тот самый "всегда выходной". В итоге даже большинство родственников поздравляет меня 3го ноября, но 4го (по паспорту) я могу отдохнуть - всегда. Для меня это такое маленькое чудо мое жизни.

2. Повредила ногу я в день экзамена по конституционному праву, если не ошибаюсь. Это был очень сложный экзамен, очень придирчивый преподаватель. Я была не то, чтобы сильно готова - предмет "не мой". Я шла в универ и, там по пути есть скользкая горка. Вот где-то там я и подумала, что сейчас бы упасть, сломать ногу и мне из жалости поставят 4. 4 мне поставили и так, а вечером я упала. Следующие два года я получала от этого преференции, в том числе и на экзаменах, правда, о минусах я тогда не подумала - их было на порядок больше.

Вот так я и живу, стоит чего-то захотеть - оно сбывается. "Рано или поздно, так или иначе", как говорится у Макса Фрая.
Ну вот где здесь можно встретиться с котенком? Здесь я вижу всемогущего человека и не понимаю, зачем я тут.

Цитата:
Когда я была маленькой, я написала два рассказика.
В одном я жила на необитаемом острове с попугаем, чтобы было с кем-то поговорить. Во втором сидя на отдаленной планете, последняя из разумных существ, в кресле качалке у костра ждала столкновения галактик.

Вот там никто в мой мир не вмешивается, если честно, там я почти счастлива. Правда, с детства, мне стал нужен кто-то еще рядом, мягкий, теплый, любимый.

Иногда до истерики не хочется, чтобы кто-то вторгался в мой мир - физически или морально.

Я понимаю, что этого нельзя избежать. Я понимаю, что живу среди людей, что мне нужно с ними взаимодействовать, но как мне хотелось бы обойтись без этого.
Марина, болью отзываются Ваши слова и появляется ощущение чего-то невозможного, противоречивого. Примерно такого плана : " Как утолить голод, не принимая пищу". Хотя есть люди, которые утверждают, что это возможно, можно питаться энергией Солнца.
Цитата:

Можете развернуть эту мысль?
Про стратегию избегания? Есть разные стратегии познания реальности. Простой пример: ребенок живет в квартире. С какого-то момента он может начать сам изучать эту территорию, им движет интерес. Он лезет в шкафы, в закрытые комнаты, в пространства, где темно, мало света и пр. Таким образом он встречается с тем, что есть и как-то учится с этим обходиться. Такую стратегию можно условно называть " познание реальности через контакт с миром". Вы так жили в Азии, как я понимаю. Но ребенка можно запугать всякими бабайками и серыми волками, из заботы (и такая она бывает) , конечно, чтобы с ним ничего не случилось: " туда не ходи, там живет некто страшный, он тебя съест, сюда не ходи, а то что-то случится и мама умрет" . Способов запугать, ограничить очень много. Тогда появляется стратегия избегания реальности.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием