Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.04.2013, 09:19
Ann1983 Ann1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Ann1983 *
Титры антител к кардиолипину и бета2-гликопротеину. АФС.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу прокомментировать результаты анализов на АФС и постановку диагноза. Мне 29 лет, месячные регулярные с 12 лет. 5 лет назад была первая беременность (ранее и в последующем беременностей и абортов не было). Беременность замерла, обнаружили на сроке 8 недель, срок эмбриона соответствовал 5-6 неделям. Тогда никаких специальных обследований не проходила. Единственное, что после вакуумной аспирации сдавались анализы крови, и недавно обнаружила в старой истории болезни, что одним из них тогда был анализ на антифосфолипидные антитела, титр 26,8 (реф. 0 -10). Но тогда я эти результаты даже не видела и никак этой проблемой не занималась, поэтому эта информация может и не имеет сейчас уже значения. В течение последующих лет, как уже отметила выше, беременностей не было, предохранялась.
Три месяца назад гинеколог перед планированием беременности все-таки назначила обследование на АФС и по результатам консультацию гематолога.
Предоставляю только результаты, которые выходят за пределы референсных значений:
Январь 2013
Антитела к кардиолипину 28,54 ед/мл (реф.пределы 0 - 10)
Антитела к бета2-гликопротеину 63,58 ед/мл (реф.пределы 0 - 10)
Волчаночный антикоагулянт 1,37 (норма < 1,2)
Была на приеме у гематолога, назначено пересдать анализы через 12 недель.
Апрель 2013
Антитела к кардиолипину 10,71 ед/мл (реф.пределы 0 - 10)
Антитела к бета2-гликопротеину 44,76 ед/мл (реф.пределы 0 - 10)
Волчаночный антикоагулянт 1,19 (норма <1,2)
Привожу количество антител только суммарное, потому что анализы по классам антител у нас не делают.
Гематолог подтверждает наличие антифосфолипидного синдрома, так как утверждает, что титры высокие, уже на этапе планирования назначил этот злосчастный метипред 4 мг 1 раз в день и кардиомагнил 75 мг на ночь. Пока пью только кардиомагнил. Никаких клинических проявлений, кроме 1 замершей беременности у меня нет, аутоиммунными заболеваниями СКВ и РА не страдаю, тромбозов не было. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу сложившейся ситуации. Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием