Тема: Ссылки
Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 26.08.2006, 15:12
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема о старых мед книгах возобновила мой интерес к формату DJVU.
И вот к чему привела. Попалась мне интересная ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Этот ресурс позволяет взять файл PDF (и не только, но и картинки) и он-лайн перевести его в формат DJVU, даже с распознаванием текста (англ, правда).
Но самое интересное не в этом!
А в том, что этот pdf-файл можно подсунуть из интернета. Дело в том, что в результате перевода из pdf в djvu файл "худеет" минимум раза в два-три и даже больше. Мне попадались pdf-ы за 400 кил весом, после трансформации скачивал чуть более 20 килобайт
На мой взгляд удобно для экономящих трафик.

Смотрю файлы в формате DJVU неким DjvuReader-ом версии 2.0.0.26
Скачать его можно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (1,75 мБ) Он позволяет копировать текст, если такая возможность в файле предусмотрена (файл прошёл OCR).
Ответить с цитированием