Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.06.2018, 01:07
Anna_kv Anna_kv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 6
Anna_kv *
Question Подозрение на болезнь Бехтерева

Здравствуйте! Вкратце опишу свою проблему. Мне 30лет, рост 174см, вес 65кг.
Рецидивирующий увеит, офтальмолог направил к ревматологу и посоветовал предварительно сдать анализ на HLA-B27 - положительный результат. Увеит обостряется зимой каждые 2недели - 1месяц, в другое время года реже, летом бывает даже что болезненность и покраснение глаза проходит само собой через пару дней и без лечения.
Ревматолог ставит диагноз болезнь бехтерева и подозрение на васкулит, основываясь на мои жалобы и результат HLA (на левой лодыжке неяркие темно-красные пятна всю жизнь лет с 7, не увеличиваются, не уменьшаются, россыпь мелких точек, если нужно, фото приложу).

о жалобах.
Раз в год (максимум 2), меня беспокоят ноющие боли в районе тазобедренного сустава, обычно в зимний период, при резкой смене погоды на похолодание. Прием витаминов группы В и хондроитина-глюкозамина-MSM за 1-2 недели снимает болевой синдром и возвращает к жизни до следующего обострения.

Подробнее.
Периодически, когда мне было от 15 до 20 лет зимой бывало болели основания суставов ноги, большого пальца и мизинца, так что ходить невозможно было.
Боли в районе тазобедренного сустава начались в 2008г, врач поставил бурсит прописал Терафлекс, пропила курс, обезболивающие мази - все прошло.
После рождения сына в 2014г начались проблемы, пневмоторакс, после операции видеоторакоскопии (в апреле) болели суставы плеч и лопаток, рук не могла поднять, узи показало признаки теносиновита. После рук спустя месяца 3 начались ноющие боли в ноге в районе тазобедренного сустава (еле передвигалась, боль пронзала при наступании на ногу так, что в глазах темнело, не утихала в любом положении - лежа, сидя, стоя, как угодно - трудно было найти положение,чтобы не болело, боль проходила только после укола артрозана, ставили остеохондроз, лечили наверное месяца 2, массажи, мази, уколы, витамины и тп., еле вылечили) После этого раз в год случается обострение, но спасаюсь комплексом витаминов В и хондроитином-глюкозамином и лфк.

Собственно вопрос в чем: в поликлинике сдавала анализы, с-реактивный белок/ревмафактор/ревмапроба - все в норме!!! в том числе и общий анализ крови, и биохимия - все в норме.
Ревматолог назначила кучу дорогущих анализов, в том числе на выявление васкулитов, серонегативных спондилоартритов, системных заболеваний соединительной ткани (ANCA,ANTI MCV, антинуклеарный фактор и другие).
Насколько это оправдано?
Действительно ли есть причины подозревать болезнь Бехтерева при такой картине, что я описала?
Есть ли какой-то конкретный анализ, чтобы выявить для начала только эту болезнь?
Я стеснена в средствах и не могу себе позволить заплатить за один раз 5 тыс рублей, а может и больше.
Спасибо, надеюсь подскажете, что делать.
Ответить с цитированием