Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 22.12.2023, 16:07
Rina2020 Rina2020 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2020
Город: Барнаул
Сообщений: 16
Rina2020 *
Вопрос о течении гтр.

Добрый день, доктор. Хочу задать вопрос. Диагноз - гтр, 38 лет. Обследования - мрт головного мозга, щитовидка - всё норма, анализы крови нормальные. Не курю, не пью. Витамин Д - 30, ферритин 30,4, электролиты - норма.
Тревожная с детства, пропивала курсы АД в 18, 25, 32 года (амитриплин, серлифт, ципралекс), ремиссии длительные обычно. Мнительно-тревожный характер, симптомы характеризуются всегда одинаково - тревога, страх, нервное истощение, мышечное напряжение (преобладает, существенно), па, вегетатика пляшет.
В данный момент пью ципралекс 2,5 мес. Последние 4 недели по 15 мг. Больше ничего не принимаю.

Улучшения - сон нормальный, засыпание быстрое. Быстрее забываю тревожные мысли. Отстала от телесных переживаний - ипохондрии. Все симптомы стали менее выражены, но не ушли пока совсем. Бывает ком в горле. Раздражительности нет.

Остается каждый день одно и тоже - с утра встаю с тревогой (уже не высокой). На улице чувствую себя хуже (но выходить не боюсь, агорофобии нет и не было никогда). Иду ком подступает, тревожней, настроение хуже. Вообщем, после утренне-дневной тревоги, бывают ее максимальные повышения (но уже не доходит до па).
Также бывают как бы провалы в депресссивные эмоции среди дня (думается, что всё будет плохо, плохо помогает лекарство, настроение в 0, страх поднимается). Потом проходит в течение часа плавно, состояние выравнивается, как будто тревога уходит, мне легче становится, вроде не всё так ужасно кажется, что справлюсь. Могут щеки раскраснеться, голова заболеть (видимо, от напряжения).

У меня такие вопросы. Раньше (в предыдущие разы обострений невроза) не было таких депрессивных эмоций среди дня. С чем это связано? Я могу предположить, что это депрессия даже у меня. Также в прошлом году была тяжелая смерть близкого человека, переживала очень тяжело, возможно это повлияло на течение болезни. Меня пугают эти смены эмоций (причем, радости какой то там особой нет. Или нормально, или плохо/тревожно/депрессивно), колеблется.
На ципралексе всё стало менее выраженно, но не проходит до конца. Ощущение вообще, что препарат стал работать только вот последнюю неделю. Мой врач говорит пейте дальше, 4 мес точно, и всё. Спросил - есть ли желание лежать и ничего не делать. Я бы так не сказала, у меня семья - я делаю все обязанности не лежу, но и не переутруждаюсь сейчас..

Почему до сих пор эти колебания, не знаю. Хочется хорошего, ровного состояния. Обычно меня АД всегда в 100% случаев вытягивали. На психотерапию ходила 4 раза, в итоге стала пить АД, т.к. не справлялась. На психотерапии врач давал мне советы - в депрессивных эмоциях чем-то заняться, если трясет - физические нагрузки. Мне это не помогло. Проблем в жизни у меня серьезных нет - есть работа, семья, конфликтов нет.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием