Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 09.02.2017, 11:22
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хорошо начало работать когда я закрывала себе уши (как это делает она) и начинала кричать сама подобно ей. Потом ей обьясняла что мама тоже не любит когда дети кричат. Где то с неделю дело стало по легче.
О, вот это работало! Отчего перестали так делать?

Цитата:
Подарок пока не отдала.
Почему?

Цитата:
Ужасно боюсь что у старшей разовьётся непроязнь к малышке.
Ревность и раздражение старших к младшим - нормальное явление! Это не говорит, что отношения между ними ужасны и беспросветны. Так что старшая имеет полное право иногда злиться на младшую, не хотеть ее.
Как я поняла, испытывать неприязнь к младенцу нельзя. А каким тогда способом можно выразить свой страх, что отношения с мамой изменились, что сестра (так может казаться) важнее. К тому же крик младенца может восприниматься как всемогущий: кричит и мама тут как тут.

Цитата:
У неё в глазах появляется дикий страх, она затыкает уши и начинает кричать.
Дочка в ужасе. Может быть, она понимает само явление, что дети плачут, но ужас ее от этого не уменьшается. Она не может влиять и контролировать других детей, которые плачут, то есть она может ощущать себя одиноко и беспомощно. Ей нужно много-много поддержки, чтобы страх ее уменьшился.

План:
1. Смотрите на нее, когда она в ужасе, поддерживайте контакт глазами. Взгляд - не сердитый, сочувствующий, СПОКОЙНЫЙ. Ваш вид должен показывать, что Вы владеете ситуацией и все, что ни происходит, нормально.
2. Обнимайте или держите ее как-то, например, за руку, гладьте по спине.
3. Расскажите, как можно успокоить младенца, показывайте, как это работает.
4. Называйте ее переживания: тебе страшно. Ты не знаешь, что делать.
А потом: я тебе помогу, я вижу, что тебе трудно переносить крик и вижу, что ты стараешься. Я с тобой.
5. Между делом, когда она спокойна и все хорошо, поговорите с ней об изменениях в семье. Расскажите, что Вы, конечно же, понимаете, что она раньше была одна у Вас, а теперь есть еще и сестра, что наверно сестра не всегда нравится старшей, что не понятно, что с сестрой делать можно, и почему вокруг нее столько суеты. и т.п.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием