Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 04.08.2010, 23:14
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Может быть такое, что вы что-то такое делаете с близкими, что создается впечатление, что ребенком можете заниматься только Вы?
Не поняла вопроса )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вот сколько у Вас помощников, оказывается, а создавалось ощущение, что вы с мужем совсем одни. Про увлечения и дела они сами говорят, или Вы догадываетесь? Посидеть с внуком, наверняка, для них большая радость.
))) ну, да, родственники рядом )) Про увлечения они сами рассказывают, но не так, что "нам некогда, у нас свои дела", а просто когда общаемся рассказывают: одна бабушка ходит на всяческие аэробики, танцы, калланетики, другая - налаживает личную жизнь, играет в бильярд, дедушка - заядлый рыбак... В общем, все при деле Поэтому мне кажется некорректным просить их часто оставаться со внуком - у меня ощущение, что это может порушить их планы. и главное - я уверена, что они даже не смогут отказать в этом случае, но подумают "блин! как не вовремя!" - что-нить такое.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Надо, действительно выяснить, куда делся энтузиазм бабушки. Что меняется, когда Вас нет поблизости с ними?
Ничего не меняется. У меня мама - воспитатель со стажем 27 лет. Она отлично справляется с внуком, сын её очень любит ) Но у меня есть ощущение, что мама почему-то не очень любит оставаться с ним один на один. Сможет, это и догадки - смешно, что даже об этом что-то мешает мне у неё спросить. Вот сегодня она приезжала - так и не уточнила у неё этот момент... какой-то внутренний стопор. Вообще то, что она воспитатель мне даёт дополнительный повод сомневаться в её желании почаще проводить время с внуком: на работе тьма маленьких детей, после - маленький ребёнок.. не слишком ли?...
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мужа бережете, а себя не очень. Спросите у мужа, на сколько он готов заботиться о ребенке после работы и в выходные, договоритесь, чтобы он звонил только в крайних случаях, объясните почему Вам это нужно.
Да, с мужем, пожалуй, проще всего договориться )
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, мне кажется вы много додумываете за других, опасаясь, что близким будет тяжело "везете" все сами. И тогда конечно на чувства не остается сил.
Юлия, Вы очень верно уловили. У меня есть такая черта. Сейчас расскажу поподробнее. У меня, как я это называю, комплекс ненавязчивости. Я терпеть не могу кого-то о чём-то просить, если не уверена на 100%в то, что это человека не напряжет. Я твёрдо убеждена в том, что мои проблемы и трудности - это МОИ проблемы и трудности, и решать их мне. И только в крайних случаях я могу себе позволить кого-то о чём-то попросить и то только если знаю, что это не будет напряжно помощнику. Да, и это должен быть близкий человек. Попросить приятеля подвезти на машине, даже если нам по пути, я не смогу. Попросить могу либо друга/родственника, либо приятель сам должен мне предложить подвезти. Иначе мне проще общественным транспортом добираться.
Я сама вижу две причины такого поведения:
1. Я не люблю и не хочу быть кому-то должна. А именно так я себя ощущаю, попросив у кого-то помощь. В данном случае слово "одолжение" как нельзя лучше подходит. Мне как-будто что-то одолжили, и я должна буду вернуть. Из этого вытекает вторая причина
2. "Вернуть" я должна буду неизвестно когда - скорее всего, тогда, когда мне это не будет удобно. К примеру, я попросила знакомого из Москвы съездить в магазин, выкупить вещь и в ближайший визит в наш город мне привезти. А этот знакомый потом, к примеру, возьмёт и попросит дать ему временно попользоваться моим музыкальным инструментом. А я знаю, что есть вероятность, что музыкальный инструмент этот знакомый убьёт. Или подпортит. И поэтому мне проще сделать всё самой и не иметь на выходе эту ситуацию: что ж мне делать - как отказать человеку, который мне помог? или как спокойно отнестись к тому, что инструмент испортят?..
3. перечитала две причины - какие-то они похожие получились... есть ещё одна: я действительно не люблю кого-либо напрягать СВОИМИ проблемами. Мне постоянно кажется, что людям не до них, у них своих трудностей навалом. Мне страшно не хочется быть и выглядеть назойливой. Возможно, я считаю, что так обо мне могут подумать потому, что проецирую реакцию людей на свою же реакцию в подобных случаях: а я действительно не особенно люблю, когда меня напрягают чужими делами. Ну и как бы если меня саму это напрягает, думаю я, то и других это будет напрягать.

С уважением,
Полина
Ответить с цитированием