Показать сообщение отдельно
  #595  
Старый 17.08.2010, 12:19
Аватар для Maverick80
Maverick80 Maverick80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maverick80 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Сергей!
У меня возникло желание обратиться к вам с вопросом: какое чувство вызывает у вас этот продолжающийся "хаотичный " на ваш взгляд процесс? ?
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Вызывает чувство непонятности цели. Постараюсь пояснить - есть специально созданная терапевтическая Группа, в который Вы, как организатор и психолог, являетесь лидером.
Соответственно, когда Вы ведете линию и задаете вопросы/определяете задания, я заведомо отношусь к этому, как к важному, т.к. доверяю Вам в процессе терапии, как к профессионалу. Предполагаю, что Вы знаете причину того или иного вопроса. И с удовольствием отвечаю.
НО в последнее время, опять же к примеру, очень много постов о семейных проблемах мужа и жены. Я и сам могу написать много страниц о своих отношениях с женой, но не делаю этого, т.к. не знаю, насколько это уместно и нужно в рамках заданной Вами работы.
Поэтому в данный момент я не участвую в "отвлеченных" беседах и активно их не комментирую.

Цитата:
Как вы чувствуете себя в отсутствие центральной нити в виде работы над заданиями и ответов на четко поставленные вопросы? Что хочется сделать/или наоборот не хочется?(тут я имею в виду импульс к действию).
Уже частично описал выше. На данном этапе я пропускаю те моменты, которые считаю не относящимися к делу. Импульс - промотать "километровые" посты про семейные дела участников в поисках постов психолога Группы.
Тут заранее извинюсь перед уважаемыми участниками, но тоже буду окровенен, т.к. без откровенности нет смысла работать здесь

Цитата:
Как вы полагаете, это в целом характерно для вас - отстраняться и наблюдать со стороны? Или как руководитель/отец/сын и т.п. вы ведете себя иначе, потому что там вы понимаете, чего от вас ждут и знаете как действовать.
В целом, полагаю, что НЕ характерно, т.к. в целом жизнь как раз и состоит из ролей: на работе - руководителя, дома - отца и т.д., и, естественно, веду себя иначе; я, наоборот, склонен стараться участвовать в процессах. В качестве примеров, на работе, я люблю проявлять инициативу, несмотря на то, что она бывает "наказуема", дома - принимаю активное участие в воспитании сына. Недавно встал вопрос о выборе места для семейного отдыха, опять же, занимался этим сам.
Насчет "наблюдать со стороны" - такое, конечно, бывает. Вероятно, Вы правы - это происходит тогда, когда я не знаю как лучше действовать, не вижу приемлемого для себя результата; либо когда нет интереса в деятельности.

Цитата:
Все перечисленные выше вопросы я задаю исходя из моего ощущения, что вы слегка отстранились от того, что тут происходит. Не знаю причины этого, но хочу понять.
Да, это так. Почему - я постарался на примерах объяснить, если что-то нужно уточнить - готов это сделать.

Цитата:
Вы не проявляете инициативы в отношениях, и если кто-то не проявит "интереса" к вам, то скорее всего контакт с ним будет обречен?
Немного не так. Первую инициативу я проявляю и люблю проявлять. Т.е. люблю знакомиться, узнавать новое о людях.
Происходит так: Мне становится интересен человек, он чем-то меня привлекает. Я делаю первый шаг, знакомлюсь с ним, стараюсь расположить к себе, чем-то привлечь. И на этом этапе смотрю на реакцию. Если я вижу, что человек этот проявляет взаимность в мою сторону, т.е. охотно общается и дает положительную обратку, то общение продолжается и все ОК, но если нет - т.е. видно, что человек, например, общается со мной только из вежливости и без интереса, по инерции, - то да, напирать на него и навязываться я не буду. Максимум - попробую установить контакт еще раз (вдруг тогда у него было плохое настроение или какие-то проблемы?). При повторении ситуации - да, общение плавно заканчиваю, т.е. оставляю на уровне "привет-пока".

Цитата:
Понимаете ли вы, с каким опытом связано это нежелание навязываться?
В психологии говорят о раннем травмирующем опыте, но штука в том, что я не припомню каких-то из рода вон психологических травм. У меня, как у многих, была первая несчастная любовь, но поведение при знакомствах, описанное выше, у меня сколько я себя помню в сознательном возрасте, т.е. со школы.
Поэтому именно для себя - нет, не понимаю. Хотелось бы понять.
Но сейчас считаю логичным - зачем навязывать свое общество человеку, когда он этого не хочет?