Тема: PAPP-a
Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 22.08.2013, 07:25
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Один отдельно взятый параметр никак нельзя интерпретировать.
"никак" ехто 0%

Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Низкий уровень РАРР-А (менее 0.4-0.3 Мом) связан с высоким риском осложнений - преэклампсией, преждевременными родами, рождением маловесных детей, мертворождением. Данные осложнения отмечаются у 30-40% беременных с низким РАРР-А.
связан, 30-40% (ну, чутки от 0 отличается, всего-то 30-40, мелочь)

Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Низкий РАРР-а является очень слабой характеристикой с клинической точки зрения.
Да, известно, что он ассоциируется с осложнениями беременности (есть разные цифры) или же есть данные, что РаРР ниже 0,3 МоМ ассоциируется с синдромами Эдвардса и Патау.
Но, повторю, отдельно он имеет слабое клиническое значение. То есть, показатель РАРР-а сам по себе не является поводом к каким либо рекомендациям. Прогноз возможных осложнений должен делаться на основании обследований, которые назначает гинеколог. И он же должен принимать решения относительно рекомендаций.
Вы получили какие-то рекомендации?
Инвазивная процедура?
есть разные цифры, слабая характеристика- т.е. цифры есть, и опять, простите никак не 0% но и не 30-40% если уж "слабая"- другие факторы влияют сильнее чем РаРР-а, а он так, тихий звоночек.

Я математик, "имеет СЛАБОЕ значение" никак не равно "значения НЕ имеет".

Согласна, что два из ответов можно интерпретировать "сделать всё равно ничего нельзя" а ответ уважаемого Волусона такой информации просто не содержит, но тем не менее обвинять меня в том, что я не правильно воспринимаю информацию, утверждая что 0% и 30-40%- одно и то же, простите, некрасиво.

Я понимаю, что ситуация на данный момент такая, как в детском разделе часто упомянает уважаемая Полина Львовна: какие бы не были показатели крови или диагноз, важно как в реале развивается ребёнок и решать проблемы по мере поступления. Т.е. не так важно найти диагноз- установить важность низкого РаРР-а для диагностики возможных осложнений- сколько просто наблюдать возникнут ли осложнения и если возникнут- тогда и смотреть.

В принципе, мой вопрос и был, насколько повышенное внимание нужно к такой беременности, выбор- УЗИ каждые две недели-каждый месяц-три раза за беременность, Допплер-делать или нет, дополнительные консультации генетика еwе 1 раз, каждые 4 недели, каждые 2 недели- делать МНЕ. Я не чувствую себя квалифицированной такой выбор делать, по-ехтому и обратилась за помоwью к специалистам.

Рекомендацию по поводу аспирина- поняла. По поводу наблюдения- ни слова ("пусть решает очный врач"- мой визит к генетику заканчивается вопросом: "ХОТИТЕ придти еwе?" Я хочу? Тут вопрос хотелки? Или надо-не надо? Может быть "не надо"? Когда каждый визит стоит денег, и немалых, очные врачи тоже между двух огней- они боятся настаивать на частух визитах, чтобы пациент не решил, что его разводят на деньги, но они боятся и пропустить что-то, и в результате все решения свалены на пациента и ты постоянно подписываешь бумаги что ты "согласен пинять на себя" в разной формулировке.)

Я очень уважаю и можно сказать даже люблю обоих моих очных врачей- и генетика, и гинеколога, мы очень много прошли вместе. Но я из тех, кому важен ответ с пояснением, я уважаю их и следую их рекомендациям, они уважают моё желание разобраться и искать дополнительную информацию если есть необwодимость, а в данной ситуации она есть. Во время первой, беспроблемной беременности я даже не знала слово "Мом", а вот во время второй пришлось разобраться, и генетик отнеслась с уважением и к тому, что я действительно разобралась, и к тому, что все анализы я переделала в другом месте. И про амнио я "приняла решение", а не "послушалась врача".

С уважением,
Моникоша.
Ответить с цитированием