Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 24.07.2008, 14:49
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
И получается, что даже если "тяжесть в голове" была вызвана миофасциальным синдромом, то он, в свою очередь, был следствием суставной патологии в ПДС.
Лечение, таким образом, мной проводилось с учетом первопричины патологического процесса, а не его промежуточного звена.
Абсолютно с Вами согласен. Нет никаких сомнений. Результаты лечения однозаначно подтверждают, что Вы лечили цервикогенную ГБ. Причем занудливо напомню, что это подтверждающий диагностический критерий с точки зрения классификации IHS.
Предлагаю остановиться в обсуждении венозного оттока. Есть немало интересных тем для обсуждения. Позволю себе последний раз короткий комментарий. Только потому, что вспомнил интересный случай, который видел сам. Планировалась работа в "сухой" барокамере с достижением высокого давления (36 АТА). Один из участников, с большой мотивацией к работе, скрыл наличие насморка. Напомню, что с повышением внешнего давления необходимо постоянно выравнивать давление в среднем ухе через проходимые евстхиевые трубы. Примерно 20 минут парень, несмотря на жуткие боли, зажав нос, фанатично, пытался "продутся". Когда увидели цвет лица и и явные принаки головокружения, давление сбросили и вывели его из барокамеры. В течении 3 суток у парня были сильные диффузные тупые головные боли, тяжелая голова. Конъюнктива глаз представляла собой сплошные диапидезные кровоизлияния. Механизм ситуации понятен - относительно длительное и большое повышение давление в грудной полости, резкое нарушение оттока венозной крови из полости черепа с резким повышение внутричерепного давления. Думаю диапидезные кровоизлияния у него были и внутри черепа. Этот пример может говорить о двух вещах.
1. Клинические проявления затрудненного венозного оттока из черепа реализуются только через повышенное внутричерепное давление.
2. Насколько экстремальная должна быть ситуация с нарушением оттока (как первопричина), чтобы вазвать значимое повышение внутричерепного давления, возможно, с элементами отека мозга и клиническими проявлениями.

Поэтому я и описал ранее, правильную с моей точки зрения, тактическую последовательность действий при подозрении, что затрудненный венозный отток из полости черепа вызывает клиническую симптоматику.

Думаю больше не стоит это обсуждать. Информации для мнений и размышлений вполне достаточно.
Уважаемый Tartar! Раскажите на основании Вашего опыта, о показаниях применения мануальной терапии при ГБ вообще и при цервикогенной ГБ в частности.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.