Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 18.11.2013, 08:45
juceser juceser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2013
Город: Питер
Сообщений: 2
juceser *
Спасибо за ответ и предупреждение
Поясню во-первых почему я продублировал сообщение - тема здесь весьма старая и вряд ли кто сюда заглядывает, поэтому открыл тему в рубрике про гепатит, который в данном случае даже более актуален, как я понимаю.

К сожалению, ни в этой теме (ни, я полагаю, в другой) нет информации о тех озабоченных родителей чей ребенок укололся. Поэтому мы не знаем продолжения. Скорее всего оно было счастливое, иначе бы они, вероятно, вернулись к этому вопросу. Но, со своей стороны, постараюсь отписаться как все закончится.

Итак, я сходил в Европейский центр вакцинации и сделал прививку регеваком. Мне назначили схему 0,1,2,6, дали паспорт вакцинации с пометкой. Врач была молодая и по телефону с кем-то обсуждала схему, поскольку вначале хотела избрать другую схему со следующим уколом всего через неделю. С ее слов по экстренной схеме колют хирургов. Но выбрали в итоге этот вариант. От нее я услышал и возражение по ВИЧ - с ее слов вирус ВИЧ, как и гепатита может сохраняться во внешней среде месяцами, что противоречит почерпнутым мною ранее данным.
Да, кстати, я полагал что мне, как и любому советскому ребенку все прививки в детстве уже делали. Но, оказывается, прививки детям начали делать только с 1992 года, так что всем взрослым их делать получается надо. Кстати не ясно, прививка действует некий срок или бессрочно?

Теперь о том что удивило. В центре по профилактике СПИД мои данные (ФИО, адрес, телефон) записали с моих слов. Никто не спросил ни паспорт, ни полис. Все мы знаем, что ни в одной поликлинике вас не примут без полиса ОМС. За анализы на гепатиты взяли деньги, хотя анализы на гепатиты я делал год назад перед госпитализацией совершенно бесплатно, это обязательная процедура и очевидно входящая в ОМС.
По реакции доктора не было заметно что ситуация действительно серьезная, возможен вариант, что они уже так ко всему привыкли конечно.
Честно скажу, меня порадовало ее замечание на мой вопрос как часто заболевают от таких уколов. С ее слов в год набирается 1-2 сотни подобных случаев, наверняка не все и доходят. Так вот она ответила - Пока никто не заболел. Я переспросил - ВИЧ, а гепатит? Ничем, ответила она.
В итоге я решил не делать профилактику ВИЧ - препарат достаточно дорогой, бесплатно мне его никто не предложил, противопоказаний и побочных эффектов у него масса.

Теперь чтобы меня интересовало и о чем здесь не было ничего сказано ранее.
Много говорилось о том что шприц не имеет смысл сдавать на анализы. Возможно что и так, раз вирус не стоек. Но разве косвенный анализ содержимого не даст некую гарантию безопасности или, напротив, опасения? Если мы будем знать что в шприце наркотик это одно, а если инсулин, то совсем другое...
Какие шприцы используют наркоманы - 2 мл инсулиновые, или больше. В моем случае это был явно 5 или 10 с длинной иглой.
Второе. Я не видел здесь информации о том как влияет характер укола на риск заражения - важно ли место, глубина проникновения, периферийная ли это венка или "мягкое место".
Врач сказала мне что то что шприц прошел через мембрану пакета тоже говорит в мою пользу.
По времени использования. Если про валяющийся шприц сказать очень сложно когда он был применен, то здесь очевидно что пакет был вынесен не более полу суток назад, но использован он был еще раньше. Вряд ли за минуту перед выносом пакета. Со слов врача наркоманы неделями не выносят мусор.
Наконец мои действия. Я подавил кровь на месте и, вероятно был не прав, но, следуя устоявшимся киношным советам, попробовал отсосать кровь. Конечно сплюнул и прополоскал дома рот, но водой, а не спиртом. Жена у меня медсестра и посоветовала вымыть руки с мылом, но не дала мазать палец иодом или марганцовкой. Кстати это не одобрила врач, посоветовав пройти переобучение. Однако, она как раз недавно и проходила переквалификацию и им там и посоветовали не запечатывать рану, не загонять инфекцию внутрь иодом.
Спустя пару-тройку минут дома кровь у меня уже совсем не шла и ее невозможно было выдавить, хоть каплю. Хотя вначале кровь сама по себе выступила в количестве 3-4 капель, хотя, мне казалось, что я лишь чуть чуть задел проволочку (как я вначале подумал).

Вот такие у меня возникают вопросы. Мне кажется, что я стараюсь рассуждать не слишком эмоционально и приводить только информацию имеющую отношение к делу. Возможно мой опыт кому-то пригодится. Поэтому я надеюсь, что и врачи будут любезны дать развернутый ответ на мои вопросы, так как случай мой, оказывается, достаточно типичный.
Кстати, я видел как работают дворники узбеки-таджики. Даже без перчаток. Явная категория риска.
Ответить с цитированием