Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.08.2016, 14:49
galinaved galinaved вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2016
Город: Новомосковск
Сообщений: 7
galinaved *
беременность при гипотериозе и микроаденоме гипофиза

Здравствуйте. Мне 32 года. В 2005 году первые роды, рожала сама, все нормально, только было ручное отделение последа. В 2007 году мне поставили диагноз аутоимунный тиреоидит и гипотериоз (АТ к ТПО 912, ТТГ 5,1). Назначили л-тироксин пожизненно, с контролем ТТГ и УЗИ ЩЖ. Всё время пила л-тироксин, последний год - эутирокс. В 2013 году забеременнела со спиралью, сказали можно выносить и родить, но на сроке 8-9 недель пошла кровь, сохраняли неделю в стационаре, в итоге все равно случился выкидыш. После выкидыша обследовалась, сдавала кровь и был впервые обнаружен повышенный пролактин (1219). Пересдавала несколько раз, всё равно был сильно повышен.(декабрь 2013 -2800) Назначили МРТ головного мозга. Делала без контаста: Структура гипофиза неоднородна, но ничего больше не нашли. В 2014 году снова забеременнела и снова выкидыш на сроке 4-5 недель. Опять полное обследование после выкидыша, было головокружение, но голова не болела. Пролактин опять был высокий - 1377. В ноябре 2015 г. сделала опять МРТ с контастом: обнаружили микроаденому гипофиза: (В нижних левых отделах участок измененного МР сигнала до 4 Х 3 мм). После этого назначили достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в неделю. В январе 2016 г сдала пролактин - 75. Оставили по 1/2 таблетке 1 раз в неделю. В марте 2016 пролактин стал 182. В июле 2016 я узнала, что беременна. Дозу эутирокса повысили до 100. Добавили йодомарин 200. Достинекс сказали отменить и применять дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Я много читала, что от резкой отмены достинекса может случиться снова выкидыш и решила отменять постепенно. Пила по 1\2 таблетке 1 раз в 10 дней, потом по 1/4 таблетке также 1 раз в 10 дней. Сейчас у меня 10 недель. Первое УЗИ хорошее. Сдала ТТГ (0,749) и Т4 свободный (13,4). Сегодня ходила на консультацию к окулисту (направили с ЖК), он посмотрел глаза, сказал всё хорошо (миопия сред. степени 0,8 и 0,9, глазное дно хорошее), но я много читаю интернет и решила сама проверить поля зрения. До этого не проверяла. Правый глаз нормальное поле зрение, а левый глаз поле зрения сужено, переделывали 2 раза. Не знаю как написать результат. Дали рисунки. Окулист сказал, что нужна консультация эндокринолога и нейрохирурга. За 2 дня до этого была у эндокринолога, сказали всё хорошо, контроль ттг и т4 св. через месяц. Про окулиста вообще ничего не говорили. Подскажите, что мне делать. До этого я же не проверяла поля зрения, может у меня так и было. Голова не болит, глаза тоже. И пожалуйста, напишите когда можно совсем отменить достинекс. (Пью по 1/4 таблетке 1 раз в 10 дней).
С уважением, Галина.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img020.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.03 Мб
ID:	109859  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img021.jpg
Просмотров: 0
Размер:	503.7 Кб
ID:	109860  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img022.jpg
Просмотров: 3
Размер:	1.73 Мб
ID:	109861  
Ответить с цитированием