Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.08.2018, 18:42
Helen1190 Helen1190 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.08.2018
Город: К
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 70
Helen1190 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лечение остеопороза

Здравствуйте, коллеги. Нужен совет. На приеме женщина, 79 лет. В июне 2018 года эндопротезирование левого тазобедренного сустава (перелом). После оперативного лечения на рентгеновских снимках признаки остеопороза, по поводу чего направлена ко мне. Назначила ей дообследование: денситометрию, ПТГ, Са иониз, фосфор. Витамин Д сдать не могут - дорого. Соп. заб-я: хр. геморрой (со слов пациентки, периодически кровит), пептический эзофагит, гастрит, ИБС. Стенокардия ФК 2-3. ХСН I ФКII. ГБ 3 риск 4. Постоянно принимает прадаксу, аторис, лозап, бипрол. В мае 18 г делали ФГДС: эрозии антрального отдела желудка, атрофический гастрит, недостаточность кардии 1 ст, вторичный дуоденит. Назначено лечение, контроль в июне 18: атрофический гастрит, вторичный дуоденит, Мой вопрос заключается в следующем: можно ли назначить бонвиву или алендроновую кислоту в таблетированной форме, учитывая гастроэнтерологические проблемы? Пациентка ограничена в средствах, поэтому препараты для в/в введения скорее всего приобретать не сможет.
Ответить с цитированием