Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.01.2015, 01:41
KseniaG KseniaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 14
KseniaG *
Дальнозоркость, косоглазие: разница в показаниях рефрактометра и осмотре врача

Добрый день!
Ребенку на данный момент 2 года 7 месяцев.
02/12/14 обратились к офтальмологу в районную поликлинику на предмет периодического косоглазия на правом глазу (сходящиеся). Рефрактометром доктор получил такие результаты:
+2,25+0,5 147*
+0,75+0,75 127*

(Предыдущий осмотр офтальмолога был 03/04/14, в 1год10месяцев, данные рефрактометра:
+1,5+0,25 54*
+0,5+0,5 120*).
Были направлены на консультацию к ортоптисту в глазной центр, на которую смогли попасть только 15/01/15
Перед осмотром ребенку измерили рефрактометром, результат был примерно как в поликлинике у доктора. Далее нас осмотрел доктор, косоглазия не нашел. Закапали капли, насколько я услышала это был цикломед. Через 20 минут измерили повторно рефрактометром (кстати, аппарат похож на Plusoptix А09), показания немного возросли (в районе +3/+1,5)
Далее следовал осмотр доктором с помощью всяких линз и какой-то штуки с небольшим фонариком, которую доктор держала у своего глаза за рукоятку на подобие лорнета и направляла в глаза ребенку, а помощник привлекал внимание ребенка под разными углами, вообщем мне показалось что довольно досконально все изучили, очень доброжелательно к ребенку, без слез и спешки. Потом еще была такая линейка с линзами, по которой передвигаются две линзы.
По результатам осмотра доктор ставит диагноз гиперметропия +6.0-6.5/+5.5. Косоглазие сходящееся на правом глазу 10%.
Назначены очки для постоянного ношения +5/+4,5, окклюзия на левый глаз пока на 2 часа в день, консультация невролога, перевод в глазной сад и повторный прием в марте.

Собственно говоря, тут у меня первый и главный вопрос: может быть такая разница в показаниях чудо-прибора и замерах врача?

P.S. Косоглазие мы стали замечать периодически и безсистемно где-то с августа-сентября 2014 (В этот период не было никаких травм, стрессов, болезней). То бывает несколько дней не видим ничего, то вылезет. Больше никаких проблем со зрением у нее мы не видели, кроме того что она очень любила надевать бабушкины плюсовые очки и чувствовала себя в них комфортно, носить ей их конечно не давали (я как человек с нормальным зрением их даже на минуту примерить не могу, голова кружится).

Сейчас в срочном порядке ищем врача для еще одной консультации. Это обязательно должен быть ортоптист или нужен обычный офтальмолог?
Ответить с цитированием