Тема: Цирроз
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 13.12.2008, 00:58
Аватар для julia1
julia1 julia1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2008
Город: Калуга
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 30
julia1 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation

Спасибо за ответ. Может действительно не корректно консультироватся без согласия пациента, но дело в том, что ожидая согласия этого пациента мы упустили массу времени. Он не хотел обращатся даже к врачу, при том , что у него анорексия, асцит, метеоризм прогрессировали два месяца. "Я, сам знаю"-стандартный ответ. Большого труда стоило его отвести на УЗИ,я говорю отвести, потому что ему из за отеков ног тяжело передвигатся, каждое движение вызывает неприятные ощущения в животе и одышку, при этом мне лично не понятно как он работал в таком состоянии(он врач психиатр). Это я все об адекватности пациента. Вчера сказала ему про виртуальную консультацию, он ответил, что если мне делать нечего ,то пожалуйста, ему все равно.Лечащего врача привлекать пока не хочу, боюсь обиды с ее стороны.
Теперь про клинику: внешне кахексия( наподобие узника Бухенвальда), заостренные черты лица, серый оттенок кожи, живот не большой но он есть, при осмотре врач сказал асцит не напряженный, полное отсуствие аппетита, а после еды тошнота и икота, метеоризм,слабость;по узи( по памяти, все в истории болезни): поверхность печени бугристая, диффузные изменения паренхимы, повышенная эхогенность,гепатомегалия,утолщение стенок желчного пузыря, наличие большого количества свободной жидкости, метеоризм.Почки, селезенка без изменений, поджелудочная не визуализируется. Анализ крови и мочи при поступлении: гб149, цв.пок.0,9,эр 4,9; в моче белок 0,1, желчные пигменты, эритроциты 33-56. На гастроскопии: варикозное расширение вен пищевода, эрозивный гастродуоденит, проктолог-без патологии. Биохимический анализ пока не известен.
Лечение: фуросемид, верошпирон и гептрал в/в капельно, витамины в/м, возможно что то еще...но в основном это.За два дня без динамики.
Генез цирроза точно не известен т.к. маркеры геппетита еще не известны, а вот алкоголь он употреблял по немногу , но часто , в последнее времмя почти каждый день за обедом, 50-100гр водки или 1 бутылка пива, пол бутылки вина. Не смотря на категорическое возражение окружающих. Но он врач и знает лучше!
Отвезли бы в Москву, но он не перенесет дорогу. В квалификации врачей не сомневаюсь, но хотелось бы услышать еще одно мнение специалиста....главный вопрос....степень, какие возможные методы обследования имеются еще кроме МРТ, и какой прогноз...в каком промежутке времени... мне надо подготовить родителей в случае самого страшного...
Ответить с цитированием