Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 23.08.2012, 14:22
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Людмила Николаевна, допишу еще. Я поняла, почему меня цепляют отношения с мамой и дочкой. Между моей детской и взрослой частями шла война за ресурс. Каждая из частей удовлетворяла свои потребности за счет другой части. Конкуренция была жесткая, не учили меня доверять себе и договариваться. Сценарий другой был: моя индивидуальность не приветствовалась. Меня больше учили делать что-то во вред себе в угоду спокойствию в семье, этакой семейной ценности. Я только сейчас учусь понимать свои части, доверять им и учитывать их потребности. Понятное дело, не все идет гладко. Часто, не могу осознать причины внутреннего бурления.

Учусь медленно, давая себе время и ценя свои маленькие достижения. Вот например, мой внутренний ребенок любит теплую воду, а взрослый – прохладную. Стараюсь прислушиваться к себе, договариваться внутри себя. Сложно, не ощущаю грани, где заканчивается зона ответственности внутреннего ребенка и начинается взрослой части. Но если получается, замечаю, как меняются внутренние установки, насколько легче становится отстаивать свои границы и снижать уровень ожиданий.

Маша
Ответить с цитированием