Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 01.02.2012, 11:10
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина!

Цитата:
Сообщение от mamapanama Посмотреть сообщение
Не знаю, не уверена. Но возможно! Раскапывать, наверное, нужно отсюда. По крайней мере сама я, раскапывая, почему я такая, нахожу в себе много обид на маму, что она допустила, что сделала не так.
Давайте покопаем. Тема "самоуничтожения" часто возникает из отношений с мамой.
Цитата:
Сообщение от mamapanama Посмотреть сообщение
Мы обе: критикуем себя и других, не верим в свои силы, не верим в возможность успеха себя и близких, считаем, что другим "повезло", а нам "нее, я свою жизнь уже прожила", обе заводимся с полоборота, обе зависаем и ковыряемся на месте вместо того, чтобы сделать шаг и чего-то добиться.
Но вы, в отличие от нее, это замечаете осознанно?
Цитата:
Сообщение от mamapanama Посмотреть сообщение
не поняла вопроса
Поясню. В точке где рассуждали о своих сомнениях в правильности своего поведения вы написали, что
Цитата:
Я абсолютно четко осознаю, что это связано с моим детством и тем, как я воспринимала/ воспринимаю свою маму, как она вела себя и как она ведет себя сейчас.
Я прицепилась к слову связано и хочу уточнить, с какими сферами вашей жизни/действиями это СВЯЗАНО связью наподобие пуповины? Так понятно?

Цитата:
Сообщение от mamapanama Посмотреть сообщение
Побудило позвонить радость и облегчение: позвонил доктор и обрадовал, что пришли хорошие анализы ребенка и разговор с узистом подтвердил, что у ребенка нет непростого заболевания, на которое мы проверялись. Мама сказала "Ну слава богу", дала тыщу советов, чтобы я не водила его все равно в сад (обычно я воспламеняюсь уже на этом моменте, ибо, во-первых, я и сама знаю, во-вторых, я обычно слушаю врача в этом вопросе, до какого числа мы освобождены от сада, и свое сердце, а мама считает, что она лучше знает; а если анализы не очень хорошие или температура, то она давит, что я неправильно одеваю ребенка, что все наши куртки это фигня, мы попались на рекламу производителей дерьма, а надо не модничать а носить старые добрые шубки, она в таких двоих детей вырастила) и мы начали обсуждать "а кстати" бюрократические дела, которые у нас висят. Я сказала, что я свою часть в оформлении сделала, все звонки сделала, и стала объяснять, куда ей теперь надо подъехать и что говорить. Я ожидала, что мы доделаем дело как цивилизованные люди. В ответ на это мама начинает давить, что нет, надо чтобы не она звонила и узнавала когда ей подъехать, а чтобы я звонила и договаривалась, что она не знает куда ей ехать, и что она будет там себя неуютно чувствовать и что вообще мне это надо больше чем ей и я должна со всеми так договориться, чтобы ей вообще ничего не надо было делать. Мама говорит так, что никого не слушает и давит так, что уже кричит, я пытаюсь на каждую ее фразу отвечать, в ответ она заводится еще сильнее и тут у меня в голове загорается лампочка: эээ СТОП! Мам, ты чего кричишь? Я не кричу, я нормально разговариваю. Мам, это не нормально. -Полин, тебе надо научиться меня воспринимать. -Мам, я не хочу ничего воспринимать, давай ты просто не будешь орать, хорошо? - Да ПОЧЕМУ ТЫ!!!! - Да потому что. Неприлично. Так. Разговаривать с людьми. Говорю я и вешаю трубку, пока летит трубка, из нее доносится ДА ПРИЧЕМ ТУТ НЕПРИЛИЧНОО-о-о..(понятия приличий —это не про мою маму вообще)
Получилось в итоге как всегда ничего цивилизованного: её ор и я опять себя проклинаю, какого черта я вообще с человеком опять связалась. Так заканчиваются примерно 99% наших разговоров.
Понимаете ли вы, какую свою потребность вы ожидали удовлетворить в этом разговоре и не смогли, как обычно, этого получить от мамы?
Цитата:
Сообщение от mamapanama Посмотреть сообщение
Ну а есть люди зависимые, а есть люди независимые в принципе, ни от жизненных партнеров, ни от родителей. Вот как таким стать?
Это единственное, чего вы добиваетесь?
Хочу немного порассуждать, глядя на ваш запрос стать спокойной и независимой с некоторой дистанции. Вы сейчас обозначили некий континуум с полюсами. На одном полюсе - полностью независимые (читай свободные), на другом - зависимые. Ни то, ни другое не встречается часто. Большинство людей - где-то в промежуточной точке на оси между этими полюсами. Как вам кажется, где, по вашему ощущению, вы находитесь сейчас и куда/насколько хотели бы из нее сдвинуться?
Ответить с цитированием