Показать сообщение отдельно
  #288  
Старый 03.07.2010, 14:09
elenafromukarin elenafromukarin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Донецк
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
elenafromukarin *
Exclamation

Уважаемые коллеги!
Я сама никогда не курила, поэтому своим опытом поделиться не могу. Но хотелось бы рассказать об очень удачном опыте членов моей семьи.

Моя мама курила с 25 до 28 лет (вроде немного лет, но около 2 пачек в день!), она химик, на тот момент работала в НИИ и делала постоянные эксперименты, которые нельзя было прерывать и во время которых нельзя было выходить из лаборатории, и курить там тоже было нельзя. Ей так хотелось постоянно курить, что она не курила в самой лаборатории только потому, что знала: закурит - может взорваться. Бросила она курить потому, что в какой-то момент ощутила себя рабом сигареты, причем без всяких кавычек. Маа у меня очень свободолюбивая, ненавидит любое насилие извне над своей волей, такое терпеть не стала и сразу бросила, как только это осознала. Курить ей хотелось только в компаниях и то около полугода. Курение ей никогда не снилось. Когда она встретила моего папу (на тот момент курящего тоже 1,5-2 пачки в день), это совершенно не вызвало у нее желания курить за компанию. Она не курит 35 лет.

Папа курил с 7 до 35 лет, последние лет 20 - по 1,5-2 пачки в день. Бросил курить потому, что появилась НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ одышка при значительных физических нагрузках. Он у меня родом из Грузии, все его предки там живущие, жили за 85-90, умирая раньше этого срока крайне редко, в основном от несчастных случаев и бактериальных инфекций (типа пневмонии, менингита) до эры антибиотиков. Все его родственники чуть ли не до последних дней жизни ходят в горы, часто без сопровождения. Поэтому для него мысль, что он в 35 стал "развалиной" (по его меркам) была столь ужасна, что он бросил сразу и не прикасается к куреву уже 38 лет.

И папа, и мама бросили из-за того, что посчитали сигарету своим ЛИЧНЫМ врагом. Не врагом каждого курильщика, а их личным. Это большая разница на самом деле. Они никогда не призывали никого бросать курить. Они бросили не потому, что курить - вредно и плохо для любого человека как биологического существа. А потому что сигарета вредила конкретным образом лично им. Потому что отказавшись от сигареты, они тем "наказали" врага - эту самую сигарету. Короче, победили они, а не враг ( в данном случае -сигарета). И эта мысль их так грела, что отказ от курение не был трудным и мучительным. Потому что это был не отказ от курения, а победа над врагом в ситуации, когда враг тебе роет западни и строит козни каждый день, когда не успокоится, пока не победит или он, или ты. (Не дай Бог никому таких врагов!)

Не знаю, понятно ли я объяснила, но сама я их понимаю.

Принцип, который я описала, действует не у всех, но может здесь есть курильщики, похожие по складу характера на моих родителей. Возможно, кому-то из них это поможет.

Моя старшая сестра курила 10 лет, с перерывом в год и еще год на беременности. Бросила курить после того, как стала глубоко верующим человеком. Не то, чтоб она себя стыдила или ее кто-то стыдил. Она просто через некоторое время после того, как стала постоянно читать Библию, ходить на службы, поститься, сама не захотела больше курить. "Не захотела" - в смысле сигареты чисто физически стали противны. При этом моя сестра не стала каким-то религиозным фанатиком или ушедшим в себя человеком. Просто она теперь не курит.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием