Показать сообщение отдельно
  #170  
Старый 22.07.2010, 13:54
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна, и все участники!
Ой, какая благодатная тема на этой неделе!
Итак, начну по-порядку.

1. Есть ли у меня представление о том, каким нужно быть/к чему стремиться как к цели в своем развитии?

Еще когда читала этот вопрос первый раз - в голове сразу промелькнула мысль, ну конечно я знаю! А вот села писать и сразу заминка... нужно быть такой... такой...вобщем не такой как я сейчас
а) Я хочу быть увереннее в себе, не думать о том что если я буду вот такая как я есть - то я занудная, никому не интересная, серая одним словом.
б) Хочу научиться быть более настойчивой - если мне кажется что мне откажут, даже не постараюсь настоять на своем.
в) Хочу более искренне интересоваться людьми, их интересами и проблемами. Иногда бывает что мне даже трудно позвонить и поздравить человека с праздником или днем рождения - это предусматривает диалог, а мне легче написать и отправить...
г) Стать более внимательной к своим близким, более "хозяйственной" женой, более заботливой мамой.
д) ну и напоследок(не бросайте в меня помидорами) хочу похудеть и искренне радоваться походам в спортзал или бассейн, а то после рождения дочери "приобретенные" 5 кг не дают мне спокойно жить.

2. Реально ли достижение того, о чем я мечтаю или это недостижимый Идеал?

Абсолютно реально.

3. Понимаю ли я, какой образец служит для меня примером для подражания, источником формирования моего Идеала?

Скорее нет, чем да Я бы сказала с миру по нитке(или с человека по достоинству).

4. Могу ли я сказать, что сравнивая с тем, каким нужно быть (мужем/женой, сыном/дочерью, отцом/матерью, начальником/подчиненным, другом/подругой и т.п. - я недоволен собой (мог бы быть и получше)?

Да, да и еще раз да. Женой. Да. Муж вечно просит меня что то испечь, или пельменей/вареников домашних. А я не могу себя заставить. А если заставляю - не получается. Другие же ничего, куховарят с удовольствием. Дочерью. Да. Я часто не замечаю мелочей, таких как привезти, отвезти, встретить... Мелочей, таких важных. И не делаю, не потому что не хочу, просто не догадываюсь в нужный момент предложить помощь, а потом мучаюсь, что вот такая я нечуткая! Матерью. Да. Мне кажется что я мало уделяю дочке время. Нет, мы с ней гуляем, читаем, играем. Но вот когда мы дома - я почти всегда занята домашними делами - кухней или уборкой. И как то так получается что доча разбрасывает все ровно в 2 раза быстее чем я успеваю это убрать. Вот и выходит что и дома как после ядерной войны - кубики, посуда детская, зайцы/мишки - этим всем ровно покрыты пол и диваны, стулья и с ребенком мало времени провожу. Начальником. Да. Все та же нечуткость. Зато вот подчиненный я наверное идеальный. Я привыкла делать все хорошо, чтобы мои документы были идеальными, дела разложены, в порядке. Сидеть на работе могла, пока не доделаю все. Перед начальством робею, и всего один раз смогла поругаться с начальником при отстаивании своих прав. Ездить на мне как на подчиненной наверное было удобно. Подруга. Мне кажется я вообще не умею дружить.

5. Как я отношусь к себе в связи с тем, что я - не идеал? Какое чувство у меня возникает? Какие мысли и импульсы к действию?

Отношусь к себе я по разному. Иногда я решаю, что вот все, с сегоднешнего дня буду стараться быть просто идеальной. Естественно не получается. Настроение от этого портится, начинаю ругать себя, что я ленивая, иннертная, и заканчивается все выводом что все у меня плохо, и никогда ничего хорошего не случится, ведь хорошее случается с хорошими(идеальными).

Уф. Написала. И тут же порываюсь все стереть. Мысли приходят такие - ну вот, чего разоткровенничалась, другие то наверное так выворачиваться наизнанку не будут. Глупо все. Еще и посмеются вдобавок.
И хоть и понимаю что приветствуется искренность, все равно не могу отделаться от этих мыслей.
А еще промелькнула мысль о том - интересно, а что напишут другие участники. Есть ли еще такие же "замороченные" как я.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Cпасибо, Елена! Все очень верно подмечено! Мы все этим грешим помаленьку Вы снова первая, спасибо за смелость