Показать сообщение отдельно
  #96  
Старый 15.07.2010, 16:46
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Примерно до шести лет я была собой на 100%. Звучит глупо , но факт.
Сейчас стала вспоминать, и стало страшно, получается, что все это время я была собой только в одиночестве. В меньшей степени - при знакомстве с новыми (приятными мне) людьми в неформальной обстановке и дальнейшем общении. Даже с любимым человеком не получается полностью выбраться из навязанных в детстве образцов и схем поведения...
Марина, то, о чем Вы пишете, это норма. Ребенок при переходе в стадию социальной жизни действительно сталкивается с серьезным количеством ограничений. Образно говоря, он теряет свой персональный Эдем (если до школы он не посещал сад и рос в максимально благоприятной для его личности среде).

И еще Вы очень верно отметили, что самими собой мы можем ощутить себя в одиночестве (хотя это не основное условие, истерики, например, себя и в одиночестве не могут ощутить собой, поскольку себя не знают). А точнее, когда мы наедине с собой. Это не то же самое, что одиночество.
Схемы поведения давят, Вы правы. Но наша задача - поймать не то, о чем можно только погрустить, а состояние-бытия-собой - как это для Вас, и что Вам для этого необходимо: какие условия (пространство, погода, окружение), какие внутренние предпосылки (настрой, вид деятельности, связь с внутренним миром)? Попробуйте пойти чуть глубже. Вспомните, как это было до шести лет.