Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 22.10.2018, 09:30
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопрос к фтизиатру

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Прошу прощения, подниму тему.
Прошу ответить по существу вопроса или не отвечать вовсе. Претензий к врачам здесь не имею, правила консультирования знаю - они не запрещают задавать вопросы.
Свою тревожность лечу у пси-специалиста, но он не даст мне ответ на общий вопрос, который не требует вникания в ситуацию - если был гипотетический контакт с туберкулезным больным, можно ли делать детям прививки или все таки ждать прояснения диагноза? Откладываю плановую вакцинацию уже на третью неделю, а диагноза у бабушки так и нет. Несмотря на то, что обиты все пороги очных врачей, к которым нас настойчиво отправляют. Думаю, что, если бы там было все ясно и просто, потребности в форуме не возникало бы.
Очные врачи выписали бабушку из больницы с температурой, с диагнозом пиелонифрит, хотя лейкоциты в анализе 4-6. Обошли весь Ростов. Госпитализировать с температурой для дальнейшего обследования в областную врачи отказались. Так что не ясно каким очным врачам задавать свои вопросы. У бабушки сохранярется кашель (временами то уходит, то возвращается, усиливается при температуре), небольшая одышка, без 2х дней - 3 недели температура от нормальной до 38,5, по началу до 39 (последнюю неделю температура меньше). При темп чуть выше 37 - озноб. При более высокой озноба нет. Так же присутствует постоянная слабость - быстро устаёт. Флюорография или даже рентген в 2х проекциях 2 недели назад сделан. Диагноза туберкулёз никто не ставил. Но коли поставили пиелонифрит при отсутсвии явной клиники (правда врачи и не разбирались. Мы сами ходили и каждый день просили хоть что-то делать), то и в отсутсвии, например, туберкулеза есть сомнения. Уже 2 недели она получает антибиотики как в капельницах, так и в таблетках. Пройдены и онкологи в том числе (несколько), они своей патологии не увидели.
У меня простой вопрос - если считать, что контакт с туберкулёзом был, можно прививать детей или нельзя? Одному ребёнку 7 мес (бцж в 1.5 мес), другому 8,5 лет (бцж в роддоме).
Спасибо. Буду крайне признательна за котроткий, но конкретный ответ - можно/нельзя.
Ответить с цитированием