Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.11.2016, 19:06
wannasleepwell wannasleepwell вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2016
Город: Петрозаводск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
wannasleepwell *
Пропал сон после родов

После рождения второго ребенка испытываю панические атаки в процессе засыпания. После родов не спала несколько ночей в роддоме по объективным причинам - новорожденных в палате много, ночью постоянный ор и постоянно включенный свет.
Думала, отосплюсь по приезду домой. Но начались панические атаки в момент засыпания. Сначала боялась, что "просплю" какую-то потребность ребенка. Не могла перестать его контролировать. Потом стала бояться, что в процессе засыпания испытаю этот панический ужас. Начинаю бояться спального места - кровати, самой комнаты.
Ребенок на ГВ. Психотерапевт в поликлинике поставила "Генерализованное тревожное расстройство", рекомендовала ГВ свернуть и выписала феназепам. Начитавшись американских форумов о бензодиазепиназх, я продолжила ГВ на свой страх и риск. Доза - 0,5 на ночь, 0,25 днем - перед дневным сном. У ребенка сонливости нет, сосет активно, на кормления просыпается каждые 2 часа.
Пробовала Алпразолам - 0,125, но он только снимает ПА, а уснуть я не могу. Лежу без сна часами. Увеличение дозы дает только головокружение, сна все равно ни в одном глазу. Пробовала комбинировать его с Анданте (так сплю только до первого ночного кормления, дальше то ли сон, то ли бодрствование до самого утра, но без панических атак), Сомнол (аналогично Анданте). Отменила Алпразолам.
Вернулась к феназепаму. При попытке отменить - возобновляются панические атаки при засыпании. При попытке снизить дозу феназепама - лежу без сна часами, но ПА не возникают.
Ситуация длится 2 мес.

Вопрос: продолжить ли прием феназепама, коль уж он работает? Не вызовет ли привыкания доза 0,75 в день? Может ли быть триггером ночных ПА какое-нибудь гормональное расстройство после родов или нужна психотерапия?
Ответить с цитированием