Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 14.05.2008, 13:33
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже не знаю... Логика в Ваших словах имеется железная, но и значение анамнеза умалять не могу.
Цитата:
При наличии разрыва прямой кишки без указания на введение инородных тел будете ли вы все-равно искать оное в животе и тазу?
Буду. Хоть обзорную рентгенографию, но сделаю.
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что если пациент молчит про камыш или ветку, ну вообще молчит, то разрыв следует воспринимать как спонтанный и необходимость поиска/подозрения инородных тел отпадает?
Я так не понимаю. Я всё равно буду думать об инородном теле (всё равно буду в голове держать), ибо противоестественное введение предметов в естественные отверстия намного чаще встречаются, чем можно было бы подумать...
Попробую обыграть так - если думать исключительно о спонтанном разрыве, то буду думать о т.н. "патологическом" разрыве, т.е. на фоне какого-то процесса в стенке кишки. Т.о. не забыть о биопсии. Если камыш - биопсия не обязательна, имхо. Но обязательно исключение повреждение других органов, сосудов, кишечника на протяжении и т.д.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием