Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.02.2019, 22:50
bolnoynos bolnoynos вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2019
Город: Минск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
bolnoynos *
Гной с Кровью уже второй месяц

Мужчина, 42 года, без вредных привычек, офисная работа.

Текущая проблема вкратце - последние почти два месяца не проходит гной с кровью из носа (см. фото).


Нынешний режим жизни такой
• Промывка носа солевым раствором 2-3 раза в день - утро/вечер, плюс днём - если есть возможность
• В начале промыки - вымываются небольшие кусочки желто-зелёного гноя с прожилками крови. Потом начинается вялое капилярное кровотечение, которое либо само проходит либо я по-быстрому его гашу перекисью водорода
• После промывки - набираю в нос септомирин-мирамистина и держу пару минут
• В последнее время от безысходности начал пробовать пшикать в нос глазные капли с антибиотиками - изменения близки к нулю

Проблема наблюдается только в одной ноздре (левой). Нос не “заложен”, да и не был “серьёзно” заложен, т.е. дыхание не затруднено.

Судя по мои наблюдениям - в носу поселилась какая-то зараза, живет на слизистой и прогрызается до капилляров. Во время промывки гной срывается вместе с нарушенной слизистой и открывается капилярное кроветочение.

За время между промыками зараза успевает опять разрастись и применяемое лечение эту заразу не убивает


Вопрос - в каком направлении двигаться с лечением? В гос. поликлинику ходил – подробности ниже. Собираюсь сходить в платную клинику, но хотелось бы запастить дополнительными мыслями от профессионалов - что это за зараза может быть?

На картинке можно увидеть то что вымывалось из носа на прошлой неделе.
На второй картинке - сегодня вспомнил что в полке валяется китайский бытовой USB эноскоп - фото с него, всё размыто потому что ближний фоукс не ловится, но там очевидно что в одной ноздре что-то совсем "не то". Месторасположение - очень в глубине на "межноздрёвой" перегородке.


- - - - - -

Более длинная история болезни выглядит так.

1. Началось в самом начале декабря (2 месяца назад) - было ощущение что чешется нос внутри на перегородке. Через пару дней там начал чувствовать корочку, но она как-то сама не отваливалась и отколупываться не хотела - не обычное явление.


2. Дня через три, вероятно совсем не связанно с первым пунктом, на меня напал “ОРВИ”. Начало сильно болеть горло, температура под 39.9. Параллельно с этим начало закладывать нос со стороны чешущейся ноздри. Где-то через пару дней от начала ОРВИ с той же стороны начали побаливать зубы, ещё через день - чувство заложенности добралось и до лба - даже левый глаз немного воспалился. Появились обильные желто-зелёные рыхлые сопли.


3. В горле судя по белому налёту поверх красных миндалин поселилась ангина. К врачам на не обращался - симптомы “стандартные” - поэтому применил обычное лечение - начал пить запасённый азитримцин (аугментины и т.п. на меня почти не действуют).

ОРВИ за неделю почти сошло на нет, а вот сопли с кровью остались.


4. Итого через две недели от пунта #1 пошёл к Лору в поликлинику - всё что я там получил “да вижу корочки в носу”, “азитромицин вы уже пропили”, “вот вам рецепт на полидексу” + ещё пару несущественных мелочей а-ля Синупрет и противогистаминной, сделайте рентген пазух, сдайте анализы кровь/моча, прийдите через 3 дня


5. Через 3 дня - на рентгене всё в пределах нормы, в анализе “чуть повышенный СОЭ”, больше ничего подозрительного. Мои симптомы без изменений, назначенное лечение тоже.

На мой вопрос - “а что ж гноем и кровью из носа? У меня такого за всю жизнь никогда не было“.
Ответ - “это обычное явление, у всех бывает в первый раз, пройдёт. Приходите через дня три ещё раз.”


6. Через 3 дня - “Мои симптомы без изменений, назначенное лечение тоже”
На вопрос “может посев из носа сделаем”, получил ответ “так результаты только через 2 недели будут, за это время всё точно пройдёт”. Продолжайте лечение.


7. За две недели лучше не стало. Решил сдать посев в Инвитро, выдержался два дня без промывок чем либо антибиотокоподбным. Двух дней хватило чтобы выделения гноя из “небольших” превратились в “обильные и с большим количеством крови”. В инвитро лаборантка вытянула из моего носа огроменную кровавую соплю, впала в ступор что с ней делать и взяла новый ёршик, наскребла ещё чего-то с кровью и отправила это на анализ.


8. Анализ пришёл с таким результатом

Посев на флору и АЧ
Комментарий - Выделена нормальная флора носа.
Локализация: Отделяемое носа
При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом росте (скудном, умеренном, массивном), а также
условно-патогенной микрофлоры не имеющей диагностического значения (скудный рост) определение
чувствительности микроорганизма к антимикробным препаратам не проводится.

… для ротоглотки результат аналогичный.

Т.е. ничего не обнаружили.

9. Все это время промывался солевым раствором и пшикался Полидексой.

10. Пару недель назад рецепт на полидексу закончился - от безысходности (если ни врачи ни анализы диагноза поставить не могут) начал экспериментировать - пшикать антибиотики в виде глазных капель. Результат такой:
• Леволоксацин - 3 дня, без заметных улучшений
• Левомицетин - 5-6 дней, вроде стало чуть лучше, но в пределах погрешности измерений
• Ципрофлоксацин - 3 дня, стало хуже, снова ощущение отечность по левой стороне, болят зубы в районе под гайморовой пазухой и глаз воспалился. Правда гноя больше не стало.

И ещё раз тот же вопрос - что пробовать делать дальше? Какие-то ещё анализы?

Предложения “сходить на приём к ЛОРу” принимаются с уточнениями что нужно там просить сделать в моём случае.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гной.png
Просмотров: 22
Размер:	259.8 Кб
ID:	176274  Нажмите на изображение для увеличения
Название: эндоскоп.png
Просмотров: 12
Размер:	197.9 Кб
ID:	176275  
Ответить с цитированием