Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 17.07.2011, 08:27
NataliaNikonova NataliaNikonova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
NataliaNikonova *
20 недель, заоболочечная гематома

Добрый день. Мне 30 лет, беременность 20 недель. 3-ья беременность. Первая в 2008г. - неразвивающаяся, прерывание на сроке 9 недель. Вторая - роды в 2010, здоровый ребенок. Проходили с мужем обследования перед второй беременностью, у нас по HLA-типированию совпадение 2-х генов 2-го класса. У меня гипотериоз, компенсированный, в небеременном состоянии дозировка 125 мг эутирокса, сейчас в 20 недель 225. контролирую ТТГ и Т4 св. каждые 6 недель. Сегодня пришли очередные результаты - в норме.
Перед данной беременностью никакие анализы не сдавались. Забеременела на 3 мес после завершения ГВ. С первых дней задержки назначен утрожестан по 200 3 р в день. На сроке 7 недель началось кровотечение и обнаружена ретрохориальная гематома. Был назначен постельный режим на 2 недели, утрожестан увеличен - по 400 3р в день, транексам. Кровотечение остановлено на след. день. Началась непроходящая тошнота и рвота от увеличенной дозы утрожестана - я и по 200 его плохо переносила. Врач предложила вернуться к прежней дозировке, но добавить метипред по 1 табл. в 23 часа ежедневно, и нифедипин по 1 4р. в день. Из анализов на тот момент ничего не назначалось врачом кроме гемостазиограммы - делала его три раза за это время - в норме. Во время планирования успешной бер-ти андрогены были в норме, во время этой же беременности также ни разу не назначался метипред. Я не сразу решилась его начать принимать, оттягивала. Периодически повторялись выделения алые, один раз было снова обильное кровотечение на сроке 11 недель. По узи. правда, гематома стала располагаться по задней стенке матки, а плацента по передней. Гематома заоболочечная, и, как сказал врач узи - не угрожает развитию плода и беременности. После очередных алых выделений стала принимать метипред - выделения прекратились. Стали светло-бежевыми с коричневыми нитями. Сегодня опять появились красноватые и более обильные, тянуло поясницу. Врач, назначившая метипред сказала, что не знала, чем еще лечить мои кровотечения, хотя и нет у меня гиперандрогении и имунных заболеваний. По узи и скринингам (последнее узи было в 17 и 3 дня) развитие ребенка соотв. нормам.
Врачи говорят, что гематома сохранится до самых родов и может опорожняться коричнево-бежевыми выделениями с так называемыми нитями.
После того, как стала принимать метипред, сдала самостоятельно анализ на андрогены - они оказались все занижены, кроме 17-ОН (он в норме, среднее значение).
Скажите, пожалуйста, может быть мне нужна корректировка терапии? Могут ли заниженные андрогены влиять на возобновившиеся алые выделения? Может быть нужно сдать еще какие-то анализы.
Может быть имеет смысл сделать амниоцентез, отслойка ведь началась в 1-м триместре, когда и бывают естественные прерывания беременности. А скрининги и узи не все могут выявить.
Еще момент - я была на приеме у другого специалиста по невынашиваемости. Было предложено отменять метипред,как некорректно назначенный, и также уходить к 22-ти неделям полностью с утрожестана. Схема отмены метипреда: разделить таблетку на 4 приема в сутки и 3 дня пить ее дробно, далее каждые 3 дня убирать 1/4. В первый же день такого приема по 1/4 к вечеру появились кровяные выделения и тянуло живот. Вернулась к целой табл. в 23:00.
Моя основная врач предлагает принимать метипред до 30 недель не снижая дозировки, так же и утрожестан, нифедипин. Нужен ли в моем случае утрожестан после 22 недель, нужен ли метипред? На сегодняшний день уровень прогестерона 224 нмоль/л (при нормах лаборатории для 2-го триместра :71,5 - 303,1). Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием