Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 23.01.2010, 17:05
EDX EDX вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2010
Город: СПБ
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) за 18 сообщений
EDX этот участник имеет отличную репутацию на форуме
[quote=Golosa;984284]Спасибо, понял. Но Вы так и не ответили на мой вопрос: выявленные с помощью электродиагностических исследований какие-то изменения ( субклиника) являются ЗАБОЛЕВАНИЕМ-СИНДРОМОМ КАНАЛА ЗАПЯСТЬЯ? Имеют ли эти электрические-субклинические проявления какое-то значения в практическом плане? Надо ли что-то лечить или еще что-то делать? Что это дает, кроме спортивного интереса и траты времени и средств? Уж простите меня за такие вопросы, меня как практика интересует именно это.
Но, согласитесь, разные бывают статистики. Одной и самой правильной не бывает. Жду.[/QUOTE

пациент у которого клиники (никакой) нет вообще не придет на ЭМГ, речь идет о выяв. нарушений в интактной (по клинике) руке.
Что касается ситуации когда есть клиника только сенсор. нарушений. обнаружение субк. моторных нарушений имеет значение для определения тактики лечения. одно дело если находится нарушение только сенсорных волокон medianus, другое если вовлечение моторных - типа обнаружение признаков частичной (и кстати м.б. субклинической )) денервации m.APB (в виде ПФ, ПОВ) при игольч. ЭМГ - как показание к хир. декомпрессии.
Ответить с цитированием