Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 23.07.2008, 12:27
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,174
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 961 раз(а) за 928 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
разве тяжесть в голове не может быть признаком клиническим миофасциального синдрома без всяких нарушений венозного оттока?
Я хотел бы сузить область обсуждения до цервикогенной ГБ. Хотя сразу хочу сказать, это не прямой ответ на поставленный вопрос. Согласно классификации IHS, наличие миофасциального синдрома автоматически переносит диагноз в головную боль напряжения (с миофасциальными расстройствами). Мое субъективное мнение - это неправильно.
Так вот. При цервикогенной боли тяжесть в голове встречается постоянно. Причем, с нее обычно начинается, она увеличивается с появление собственно боли и проходит через какое-то время после купирования боли при успешном лечении. Более того. Тщательный опрос выявляет, что тяжесть, тоже больше выражена с одной стороны ( на стороне боли). Часть пациентов, взависимости от индивидуального болевого порога не могут дифференцировать это тяжесть или боль. При длительном течении и присоединении невротизации и депрессивности эта тенденция еще больше усиливается. Как тяжесть, так и боль имеют связь с длительным статическим положением тела и неблагоприятной позицией голова-шея. Это характерно с утра. Но для многих пациентов характерно при длительном сидении за копьютером или к концу напряженного рабочего дня (обращаю внимание, это в вертикальном положении). Мое мнение, что этот симптом, эквивалент цервикогенной головной боли с одним механизмом развития. Кстати, когда начинается реальная боль, о тяжести пациенты уже не говорят.
На основании субъективного практического опыта убежден, этот симтом не имеет отношения к венозному оттоку из полости черепа. Так же хочу сказать, в литературных источниках не встречал мнений а каком-либо влиянии венозного оттока на цевикогенную ГБ. Так и о необходимости как-то воздействовать на венозный отток.
Причем,
Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
Мои "эмоци и вера" здесь не при чем. Только опыт и знания.
С уважением, Гусейнов Т.Ю.