Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 10.03.2012, 23:57
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataliy75 Посмотреть сообщение
Я напугана и так нашим диагнозом, все таки детки с СД, не обычные детки и поэтому хотелось бы совета именно от профессионалов высшей категории, а не от нашего невролога, которая хорошая женщина, но опыта работы с детьми с СД, практически нет.
Ни профессионалом высшей категории не являюсь, ни опыта работы с детьми с СД не имею. Однако дерзну ответить Вам.

Мой ответ будет основываться, в первую очередь, на международных подходах к проблеме, на обычных для форума принципах.

1. Заслуживающий уважения и внимания, сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] дает четкие и недвусмысленные рекомендации на этот счет:

Цитата:
Is there any reason to delay or adjust the immunization schedule for children with Down syndrome?

No. Children with Down syndrome should receive all indicated vaccines on the recommended schedule. These children are often at greater risk for complications from vaccine-preventable diseases than are children without Down syndrome.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

перевод:
Цитата:
Есть ли основания для отсрочки или внесения изменений в календарь прививок у детей с синдромом Дауна?

Дети с синдромом Дауна должны получать все указанные в нацкалендаре вакцины по рекомендованным схемам. Так как эти дети нередко подвергаются большему риску осложнений от управляемых инфекций, чем дети без синдрома Дауна.
Иными словами:
а) вакцинация детей с СД не противопоказана, не грозит большей частотой осложнений.
б) вакцинация детей с СД более необходима, чем детей без этого диагноза, из-за их большей уязвимости перед инфекциями.

2. Наиболее часто цитируемый на РМС сайт emedicine.com также не видит каких-либо противопоказаний к вакцинации детей с СД, более того, рекомендует дополнительную вакцинацию, как средство снижения частоты осложнений при наличии у таких детей хронической сердечно-сосудистой и/или бронхо-легочной патологии:

Цитата:
Consider pneumococcal and influenza vaccination for children with chronic cardiac and respiratory disease
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3. Ряд исследований недвусмысленно показывают о более низком уровне иммунного ответа на инфекции, и, следовательно, бОльшую уязвимость пациентов с СД перед инфекциями.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В частности, у таких пациентов при заражении гепатитом В - гораздо чаще встречается переход заболевания в хроническую форму, со всеми вытекающими последствиями.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Были сомнения, что если эти пациенты слабее реагируют на дикий вирус, то смогут ли они адекватно ответить и выработать защитный титр антител на введение вакцины? Эти вопросы были подробно разобраны в ряде исследований и опасения исследователей не подтвердились:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Я боюсь , что после прививок у нас произойдет регресс, и все наши достижения уйдут, или еще что то и по хуже произойдет.
Цитата:
Нам хватит и основного диагноза, очень прошу понять меня правильно, это не блажь, я и хочу обезопасить ребенка от болезней и не хочу, чтобы прививки нам сделали хуже. Спасибо.
Очень прошу, в свою очередь, и меня понять правильно. У меня нет личной заинтересованности прививать именно Вашего ребенка, нет желания сделать стопроцентный охват вакцинацией (хотя бы потому, что этот ребенок не на моем участке) и уж тем более нет намерения умышленно навредить Вашему ребенку вакцинацией.

Я просто привел Вам международные рекомендации, и хочу чтобы Вы защитили ребенка от того, от чего можно защитить его.

Вакцинация должна проводиться по обычному календарю прививок, желательно импортными вакцинами.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
dobrada одобрил(а):
luidhen одобрил(а): Вакцинация должна проводиться
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием