Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 18.05.2020, 20:07  
Cveto4ek Cveto4ek вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2020
Город: Пермь
Сообщений: 4 Cveto4ek *
ТТГ увеличился и не хочет возвращаться

Добрый день!
Сразу хотела бы извиниться за много букв. Очень нужен дельный совет и помощь, поэтому описываю все максимально подробно.

Возраст сейчас 32г, 50 кг, 165 см.

О нарушении в работе ЩЖ узнала совершенно случайно.

В октябре 2018г. Все анализы были в норме.
ТТГ - 2,42 мкМЕ/мл
Т4св - 0,97 нг/дл


ТТГ и Т4 сдавала тогда впервые в комплексе обследований по рекомендации гениколога. Обследование проходила в связи с найденной эндометриойдной кистой. В декабре 2019г ее удалили и раз в полгода теперь прохожу контрольное обследование с узи.

В июне 2019 проходила очередное узи и заодно проверила ЩЖ и поджелудочную (просто заодно захотелось, акция на узи органов в клинике была).
Протокол УЗИ ЩЖ от 04.06.2019:
Расположена типично, форма негрубо изменена за счет увеличенной правой доли относительно левой. Кровоток умеренно усилен. Эхогенность не изменена. Объемные образования не выявлены. Толщина перешейка 1,9мм. Левая доля 10×10×43мм, объем 2,3мл. Правая доля 14×14×47мм, объем 4,8 мл. Суммарный объем 6,7 мл. Это узи показала эндокринологу в той же больнице. Диагноз: эндокринной патологии нет. При планировании беременности пить Йодомарин 200 по 1 таб. 1 раз в день.
В остальных тревожащих меня органах на узи все тоже было в норме. На этом мои исследования здоровья в тот момент закончились. Чувствовала себя идеально здоровой.

В июле 2019 резко и сильно заболело горло и увеличился один шейный лимфоузел. В это время находилась в другом городе. Побрызгала пару дней Йоксом, который порекомендовали в аптеке. Все прошло, кроме лимфоузла.

В сентябре 2019 горло опять заболело точно так же, увеличилось еще 2 шейных лимфоузла ближе к челюсти. На этот раз поехала в поликлинику. Поставили "тонзиллит", пропила антибиотики (азитромицин) и бронхомунал. Горло прошло. Осталось легкое першение (оно сохраняется до сих пор). Теперь уже 3 лимфоузла так и остались увеличенными.

По натуре я ипохондрик и считаю, что все должно быть в организме в норме. Поэтому с увеличенными лимфоузлами пошла к иммунологу. Как итог - кровь вся в норме. ИППП, герпесы, мазок из зева и т.д. - все в норме, какие либо болезни горла отсутствуют.

22.11.2019 в эпопее поисков источника беды лимфоузлов дошла до узи лимфоузлов и узист неожиданно предложила "а хотите узи щж?". Я спросила "а там что-то интересное?". И вот тут началось мое приключение с этим органом

Узи Л/У было нормальным. Все 3 увеличенные в пределах 8×4мм, ровные, нормальной структуры. Диагноз подострый лимфаденит.

Узи ЩЖ было неприятным сюрпризом. Перешеек - 0,4. Правая доля 1,28×1,6×4,01. Объем 3,9. Левая доля 1,27×1,2×3,78. Объем 2,8. Общий объем 6,7. Контуры ровные четкие. Структура однородная. Узлы в левой доле не обнаружены. У переднего края правой доли гипоэхогенный узел 4×2мм с четкими ровными контурами. Васкуляризация ЩЖ удовлетворительная. Паращитовидные не визуализируются.

С таким результатом я сразу пошла гуглить что делать (как все, простите), куда бежать.

28.11.2019 сдала ТТГ и Т4 чтобы идти к эндокринологу так сказать "предметно".
ТТГ - 2,88
Т4св - 0,96


После эндокринолога по показаниям я сдала еще раз ОАК, ТТГ, Т4, биохимию на все что только есть. Итого:
17.12.2019
ТТГ - 7,94
Т4св - 17,396 пмоль/л (другая лаборатория)
Антитела к тиреоглобулину - 1,62 МЕ/мл
Антитела к микросомальной тиреопироксиказе - 0,61 МЕ/мл
Паратиреоидный гормон - 30,4 пг/мл

Из всего прочего были по верхней границе печоночные показатели, витамин Д 24 нг/мл. Остальное в пределах нормы.
Врач поставил под вопрос субклинический гипотериоз и назначила пить Йодомарин 200 по 1 таб. 1 раз в день. Витамин Д 4000 ме. Омега 3 1000. Все это на 3 месяца.

Все это исправно пропила. 18.03.2020 сдала контрольные анализы:
ТТГ - 5,07
Т4св - 0,91
Витамин Д - 77,4 нг/мл


И... попасть к врачу мне до сих пор не удалось из-за самоизоляции (клиника не принимает плановых пациентов). Сейчас исправно пью все те же добавки (йодомарин 200, омега 1000, витамин Д уже по 2 капли). Добавила витамины "для щитовидки" - селен, цинк, магний. Они были по нижней границе, поэтому врач не выписала тогда.

Сдала еще раз анализы на ТТГ и Т4. Итого:
18.05.2020
ТТГ - 6,17
Т4св - 0,95


ТТГ подрос опять, а Т4 вот стал почти серединой как было раньше. Из самочувствия ощущается только зябкость. Волосы, ногти и кожа после омеги прям лоснятся)) в последнюю неделю появилась какая-то легкая внутренняя тревожность. Першение в горле легкое сохраняется (но очень редко его ощущаю), т.е. не приносит дискомфорт. В целом чувствую себя хорошо. Начитавшись море статей и форумов понимаю, что большинство врачей скажет принимать Л-тироксин. Я думаю, этот рецепт мне выпишет врач как только я приду на прием.

НО, меня мучают 2 вопроса, которые и хотела бы обсудитт на этом форуме:
1. Почему у меня так быстро и так выраженно развился гипотериоз (и если из-за тонзиллита), почему он не проходит, ведь лимфоузлы почти восстановились в прежнее состочние и горло больше не болело (с сентября 2019 вообще ничем больше не болела).

2. Можно ли восстановить нормальный ТТГ при моей картине (течении болезни) не гормонами и нужно ли так о ТТГ заморачиваться (Т4 у меня же нормальный. Я не адепт гомеопатии и духовных практик, но по мне нужно сначала попробовать лечение, а заместительная терапия это уже безысходность.

3. Нужно ли будет пить гормоны всю жизнь или реально привести ТТГ в норму за n-месяцев и больше не принимать таблетки никогда?

Заранее огромное спасибо за ваше мнение и рекомендации. К своему врачу на очную консультацию я обязательно схожу как только получится
Ответить с цитированием