Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.06.2019, 14:56
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Расстройство стула у ребенка 2х лет больше месяца

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помочь разобраться в ситуации, так как вот уже больше месяца у ребенка проблемы со стулом.
Дочке 2,2 года, вес 12100 (в два года была 12300), рост 86см, здорова. Естественные роды в 40 недель без осложнений.
Привита по календарю (без ревакцинации из-за проблем с жит). ГВ до 1 года 11 мес. С 3х месяцев была предположительно абкм, но все же думаю, что это была реакция на ягоды, которые я поела в большом количестве, хотя позже во время проб мне казалось, что стул на молочку ухудшается. С 1,5 лет стала вводить творог, сметану, сыр - реакций с того момента не было.

В 2 года у дочки оним днем появились странные высыпания на теле, об это я писала тут: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=447076

Все продолжалось около месяца. В КВД сказали, что это стрептодермия. Спустя месяц высыпания появлялись, но единичные и не воспаленные. За 5 дней до отдыха у дочки началось расстройство стула. Ночью сходила в туалет 5 раз подряд, но не было никаких других симптомов отравления и мы решили подождать. (В тот день мы ели сырники из шоколадницы и мне казалось в один момент, что у меня крутит живот, но все обошлось в моем случае). Следующие дни ничего кроме жидкого стула не было (жидкий стул - не понос, а кашицеобразный) Перед тем, как отправиться в Турцию на 10 дней мы вызвали платно педиатра на дом, чтоб тот оценил состояние ребенка. Врач сказал не давать никаких лекарств, подождать пока само все нормализуется. Если после прилета все будет продолжаться, то сделать узи, сдать копрограмму и кал на гельминтов и сходить в гастроэнтерологу.
В Турции состояние не ухудшилось, но и не улучшилось. Была ОРВИ без температуры, был насморк еще неделю и небольшой кашель. По возвращению все анализы и исследования сделали, ездили к гастроэнтерологу, который сказал, что это панкреатит (очевидно, реактивный, как я потом узнала уже дома, так как врач просто сказала, что у ребенка панкреатит, проблемы с поджелудочной после отравления сырниками). Все результаты анализов прикрепляю.
Ребенок с большой неохотой принимает крон (чаще всего выплевывает еду, так как никакие фруктовые пюре ей нельзя - сразу расстройство стула), фосфалюгель не пьет в принципе, от энтерола вообще не вижу никакого эффекта. Что немного скрепляет стул, так это питание без фруктов и овощей, только если ест мясо с крупами. Этим собственно ребенок только и питается уже 2 недели. 3 дня назад все же решила запечь ей овощей (брокколи, картофель батат и спаржу) и опять такая же реакция - жидкий стул.
Взяли направление к гастроэнтерологу в нашей поликлинике, идем 19го июня. Буду просить направление на анализ кала на кальпротектин и на кишечные инфекции и вирусы. (отдельно еще сдавали на энтеробиоз -отрицаиельно и на гельминтов методом парасеп - отрицательно)
Я уже так эмоционально устала, что стала постоянно проверять температуру ребенка, переживая, что это может быть что-то воспалительное. Месяц с высыпаниями боролись, потом расстройство стула.
Скажите, что по-вашему может быть причиной такого состояния? Правильно ли нам назначили лечение? Возможно ли, что после отравления так долго не может нормализоваться микрофлора? И сильно ли я усугубляю состояние, когда даю ребенку овощи, которые опять приводят к жидкому стулу после его относительной нормализации (оформленного стула не было уже месяц, но при диете все же есть вкрапления оформленного кала, хотя в целом это все же кашеобразный стул)?
Дочка активна, аппетит хороший, на живот жалуется иногда перед тем, как сходить в туалет, если накануне поела то, что вызывает расстройство, если кормлю мясом и крупами, то никаких жалоб).

Буду очень признательна за ответы! Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 538c147a-34be-4908-89ef-8544f7b16220.JPG
Просмотров: 5
Размер:	309.0 Кб
ID:	184777  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8018.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.53 Мб
ID:	184778  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8019.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.59 Мб
ID:	184779  
Вложения
Тип файла: pdf Анализы Куликова.pdf (115.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf 50844994_d8c828249b88319955fa56dd6959d414.pdf (179.8 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием