Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 17.10.2013, 02:30
but_the_girl but_the_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: СНГ
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
but_the_girl *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Юлия, Вы уже не первый раз пишите, что у меня свое видение Вас.
Не помню, чтобы намекала на это ранее. И не совсем понимаю, что подразумевается под видением меня: мнение обо мне как о человеке, диагноз или метод лечения.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Хочу уточнить.
У меня сложилось впечатление, что Вы считаете, что я что-то вижу, чего не видите Вы и веду Вас куда-то согласно своему видению. Я сильно ошибаюсь?
Похоже, что не ошибаетесь. Вы видите то, что может видеть психолог со стороны и что затруднительно заметить обывателю изнутри. А ведёте меня к цели. Ведь в психологии практически все случаи расписаны чуть ли алгоритмически. И через какие этапы переживается потеря. И как корректируется зависимое поведение. И как снимается стресс... И, наверное, как отпускаются обиды. Т.е. некая стратегия, мне кажется, у Вас есть. Ведь невозможно прийти к цели, не понимая, через какие точки надо пройти, в какую сторону идти. У меня этого понимания, признаться, нет. А у Вас, я уверена, есть. Общий план, а не все 100 ходов в партии, как именно я должна их пройти - всезнающим разумом я Вас не считаю, если Вы об этом.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что, на Ваш взгляд, происходит в нашем поле взаимодействия? Что делаю я, что делаете Вы?
Я рассказываю проблему и что я хочу вместо неё. Вы анализируете, задаёте уточняющие вопросы, чтобы я смогла понять, как проблему решить, и сделала это. Пока я не понимаю, как. Брожу по лесу в ночи, ищу выхода в деревню. Сама себе придумала, что сначала надо выплеснуть отрицательные эмоции, а что дальше, подскажет моё новое самоощущение, чего теперь не хватает для решения проблемы. А, может, это вообще всё неправильно, и так ничего не принимается, не отпускается, и не прощается. И я не ту литературу читала, и это вообще метод "лечения" другого - не того, что у меня. А я всё обобщила и свалила в одну кучу. Ведь я не хожу такая вся злая на отца. Нет, просто вспоминаю всё это с неприязнью и не хочу вспоминать. Хоть и вспоминаю, злопамятная. Решила, что оттуда куча проблем и надо всё это решать. Может, нечего выплёскивать на самом деле, а если я начну это делать, я просто накручу негатив там, где его уже на самом деле нет, и лишь себе наврежу, вызывая воспоминания и заставляя себя злиться на них. Я сама разобраться тут не могу - это же наука. И потому в этом, конечно, я надеюсь на Ваше профессиональное видение.

И, мне кажется, я так и не сдвинусь с мёртвой точки, если просто буду писать сюда раз в неделю. Мы тут будто пытаемся что-то понять, но что? Если ясно, что отец вёл себя неадекватно. Мой характер был сформирован под этим деструктивным влиянием. Всё понятно, как. Как и у всех - через страх перед родительским гневом. Теперь надо менять это обратно. Какими способами? Как информация про копирование маминого поведения может помочь мне отыскать способ? Я не понимаю. Но, думаю, что Вы понимаете, раз ведёте меня к цели этим путём. Потому каждый ваш пост превращается для меня в ожидание моего понимания. Но его всё нет и нет... я в лесу и в лесу. Блин. Не вижу, куда иду. Только верю Вам, что к цели.

Безусловно, Вы мне очень помогаете понимать себя. До того помогаете, что на днях я уверенно прошла психологический тест из почти 100 вопросов, не задумавшись ни над одним. Раньше для меня пройти тест про себя было чем-то запредельным. Смелая или трусливая, весёлая или грустная, открытая или замкнутая - ничего я не знала. Но с пониманием себя не приходит понимание, как изменить ситуацию. Польза от нашего общения есть, но продвижения по главному вопросу я не вижу.
Ответить с цитированием