Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.05.2016, 21:56
Lippa Lippa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Lippa *
Необходимость обследования и приема дюфастона после неразвивающейся беременности

Здравствуйте уважаемые врачи!
Мне 30 лет, рост 162 см, вес 60 кг, месячные с 14 лет, болезненные. В 2007 г. прижигали эрозию солковагином. Также поставлен диагноз АИТ и гипотериоз. Пила некоторое время гормоны, потом забросила. В 2011 обращалась к врачам и к вам на форум по поводу коротких месячных (1-1,5 дня умеренных выделений). Все гормоны в норме (даже ТТГ), УЗИ ЩЖ — диффузные изменения, небольшая кисточка. Нормализовать месячные получилось в 2012 г., пропив полгода ОК.
В начале 2013 г. первая беременность. Во время беременности на сохранении не лежала, чувствовала себя хорошо, болей не было. Кровянистых выделений не было, но с 6 по 20 (примерно) по рекомендации врача вставляла утрожестан из-за низкой плацентации плода (по УЗИ). Также в 3 триместре ставили капельницы с железом. Набор веса составил 11 кг. В 41 нед+2 дня положили на дородовое и дали одну таблетку мифепристона. Через 11 часов (с амниотомией и эпизиотомией) я родила здоровую девочку 4660 кг, 56 см. Месячные возобновились через полтора года, шли регулярно, цикл 28-29 дней, безболезненные. Грудью кормила 1 год и 10 мес.
В конце 2015 г. начинаем планировать второго ребенка. В ноябре с первого раза, мне кажется, у нас получилось, т.к. я явно ощущала изменения в груди (как будто мурашки внутри бегают). Тест не делала. Менструация началась в срок. Я подумала, ну бывает, может, это БХБ, которую можно и не заметить, и успокоилась. В декабре попыток не было.
В феврале 2016 у меня снова дней за 8 до предполагаемых месячных появились те же ощущения в груди плюс боли внизу живота. Сделала тест на второй день задержки, проявилась вторая полоска. Через 8 дней началось кровотечение. В больнице по УЗИ — плодное яйцо не соответствует сроку, отсутствие эмбриона, начавшийся самопроизвольный выкидыш. 19 февраля провели чистку. Почти месяц ждала гистологию из больницы. Оказалось, напрасно — анализ не особо информативный. А про возможность платного анализа я не знала и никто не сказал.
В марте пошла к гинекологу. Молодая врач сказала, что такое бывает в наше время часто, прописала ОК на 3 месяца, не направила ни на какие анализы (даже на ИППП), кроме общего мазка. Но я совсем забыла ей сказать про ноябрьский случай (может быть, её тактика была бы совсем другая).
18 апреля (на 4ДЦ) по назначению другого гинеколога и гинеколога-эндокринолога были сданы:
Общий мазок и мазок на онкоцитологию (мартовский) — со слов врача, хороший.
Пролактин 203 мкМЕ/мл (референтный интервал 72.70 — 557.13)
ЛГ 4.80 мМЕ/мл (0.67 — 92.45)
ФСГ 5.40 мМЕ/мл (0.95 — 134.8)
Тестостерон общий 1.18 нмоль/л (0.25 — 2.75)
ДГЭА-С 168.80 мкг/дл (9.4 — 492)
ТТГ 3.8962 мМЕ/л (0.4 — 4.0)
Гомоцистеин — 7.4 мкмоль/л (2.9 — 16.0)
ПЦР Хламидия, микоплазма, уреаплазма, ВПЧ (всех видов) — не обнаружены.
Посев на микрофлору (соскоб из цервикального канала) — нет роста.
Генетика Свертывающая система крови — 5 генов — Врожденной тромбофилии не выявлено. Генетической предрасположенности к гипергомоцистеинемии нет.
ПЦР Гарднерелла — обнаружена.
Назначено лечение гарднереллы — на выбор куча лекарств дазолик+неопенатрон или вагинорм С, +фемилекс или лактонорм или лактоженаль. Также на всякий случай гинекологом назначен дюфастон с 16 по 25 ДЦ, витамины цикловита или таймфактор, по 1 таблетке тромбо-асс.

20 мая (на 3ДЦ) по рекомендации гинеколога-эндокринолога были сданы:
Тестостерон свободный 0.6 пг/мл
17-ОН Прогестерон 3.71 нмоль/л (0.3 — 2.06)
Андростендион (А4) 4,92 > нг/мл (0.87 — 3.92)
Подтвердилась необходимость дюфастона. Плюс рекомендован генетический анализ на недостаточность 21-гидроксилазы (если будет не норма, то придется начинать лечение).

23 мая (на 6ДЦ) сделала УЗИ органов малого таза — врач УЗИ (она же гинеколог-эндокринолог) сказала, что всё в норме, но есть кальцинаты по задней стенке миометрия, но с ними ничего делать не надо и они ни на что не влияют.
26 мая сделала УЗИ ЩЖ — значительные диффузные изменения, кист и узлов нет.

Проанализировав всё произошедшее, вспомнив все детали, я решила задать вопросы на вашем форуме (возможно, некоторые вопросы глупые и запоздалые и обследование излишне, но я очень не хочу повторения и хочу сделать по-максимому от меня зависящее):
1. Необходимо ли мне лечение гарднереллы, если она обнаружена неколичественным методом, и у меня нет серых неприятно пахнущих выделений? Подозреваю, что нет.
2. Нужно ли мне добиваться ТТГ в интервале 0.4 — 2.5 приемом гормонов? До первой беременности ТТГ был 1.24, а сейчас 3.9. Подозреваю, что нет.
3. Нужно ли мне делать анализ сахарная кривая? Гинеколог настаивает, т.к. у меня первый ребенок родился очень крупным и у моей мамы диабет 2 типа, но у меня во время первой беременности и сейчас нет никаких проблем с сахаром.
4. После родов у меня снова появилась эрозия. Пока было ГВ, ждали. Нужно ли сейчас делать кольпоскопию, если посев из цервикального канала в норме?
5. Нужно ли мне сдать остальные гормоны ЩЖ? Сейчас в горле распирающие ощущения, к эндокринологу пойду 10 июня. Подозреваю, что нет.
6. Так ли необходим генетический анализ на недостаточность 21-гидроксилазы, чтобы начать лечение лекарствами, или достаточно приема дюфастона?
7. В мае в середине цикла были кровянистые выделения (не алые) в течение 2 дней, обнаруженные на бумаге при посещении туалета. Врач сказала наблюдать. Что это может быть?
8. Нужно ли пересдать ТОРЧ-анализ или сделать прививки? До первой беременности в 2012 г. по всем пунктам IgG положительно, а IgM отрицательно.
9. Ну и наконец, нужны ли мне еще какие-либо дополнительные обследования?

Заранее спасибо за уделенное время и ответы!
Ответить с цитированием