Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.12.2012, 20:39
MariaMist MariaMist вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2012
Город: C-Пб
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
MariaMist *
Red face Есть ли показания для приема Дексометазона (повышен ДГЭА)

Добрый день.

Заранее спасибо, если уделите время моей проблеме.

Кратко: сегодня врач эндокринолог назначила мне Дексометазон по 1 т. раз в день на ночь пить 5-6 месяцев + на протяжении всего приема пить:
в 1 фазу менстр. цикла: нейромультивит 1х2 г. и витамин А
в 2 фазу менстр. цикла: дибазол 0,004х1 раз.д. + витамины Е, С

Прочитала что такое Дексометазон и очень засомневалась, что его стоит пить (побочные эффекты страшны).

А теперь по порядку:

Мне 26 лет, рост 177, вес 89 кг. (за пол года похудела на 15 кг - на диете)
Месячные с 14 лет. Длительность 4-5 дней, нормальные (не обильные и не скудные), цикл раньше был 26-29 дней. Последний год: 30-32 дня. Иногда месячные болезненны (но меня не особенно беспокоит это. День поболит и все.), бывает проявляется ПМС (раздражительность).
Абортов, родов не было.
Планируем с мужем ребенка, но не пытались еще (я уже год ходу по врачам и сдаю анализы).
Венерических инфекций нет.


Итак, все началось в феврале 2012 года:
Задержка менструации – 45 дней.
Диагноз – СПКИЯ (по УЗИ и анализу на гормоны)
Поставлен: Ановуляторный цикл.

Гормоны (на 7 день цикла, при весе 96 кг.. :

17 – ОПГ – 0.64 нг/мл (норма 1.17 – 5,62) – т.е. понижен
Тестостерон свободный – 7.4 пг/мл (норма 0.5 – 4.1), т.е повышен
ЛГ – 7.20 мМЕ/мл (норма 1.9-12.5)
ФСГ – 6.11 мМЕ/мл (норма 2.5 – 10.2)
Пролактин – 200.75 мкМЕ/мл (норма 205,5 – 4420) – т.е. понижен
ДЭА-SO4 (дегидроэпиандростерон-сульфат) – 215.0 мкг/дл (норма 35-430) – т.е. в норме.
ТТГ теотропный гормон – 2.40 мкМЕ/мл (норма 0.35 – 2.5)

В качестве лечения гениколог назначил прием ДИАНЕ-35 3-4 месяца + диета.

ДИАНЕ-35 решила не принимать, а сначала похудеть и понаблюдать за динамикой гормонов - врач сказала что это тоже может помочь. Похудела на 10 кг.

16 марта сдала дополнительно гармоны (назначил врач):

за 5 дней до начала месячных (мне сказали что эти гармоны можно сдать в любое время)
Тироксин (Т4 свободный) - 1.59 (норма: 0.78 - 1.80 нг.дл)
Антитела к тереопероксидазе – 1.36 (норма менее 30 МЕ/мл)
Антитела к тереоглобулину – 1.80 (норма менее 65 МЕ/мл)
ДГЭА-сульфат – 6.24 (норма 0.8 – 2.9 мкг/мл) - т.е. повышен
Андростендион A4 – 2.2 (норма 0.57-2.63) т.е. в норме.

Делала УЗИ:

15 мая 12 года, почки и надпочечники
Обнаружены кристаллы солей в почках (уже вывела). Д-З: нарушение минерального обмена
Под вопросом аденома надпочечника правого 15х16 мм. - так написала УЗИСТ чтобы мне согласовала страховая компания МРТ надпочечника -на всякий случай убедиться, если повышен гармон (по-моему она просто перестраховалась).
МРТ Еще не делала. Врач гинеколог сказала что при таком ДГЭА-С(6.24) вряд ли может быть аденома (не так сильно повышен).

Прочие УЗИ органов:

УЗИ молочных желез от 1 сентября 11 года– д/з: легкое проявление ФАМ. Грудь не болит.
УЗИ щитовидной железы от 15 марта 12 года - патологий не выявлено.
УЗИ мочевого пузыря от 1 декабря 11 года – патологий не выявлено
УЗИ органов брюшной полости от 27 марта 12 г
Деформация желчного пузыря,
Поджелудочная железа без патологий
Селезенка без патологий
Печень без патологий



Также, после диагноза СПКИЯ (15 февраля 12 года) была зафиксирована овуляция на УЗИ – 10 июля 12 г. На 19 день м/c. Чувствовала что боль в правом яичнике есть.



25 октября 2012 года сдавала анализы:
Сахар в норме - 4 (не натощак, а после чая с сахаром, булки и каши - через 2 часа после такого завтрака)


сдавала на 3-й день цикла
17-ОН - 0.613 (норма 0.1 0 1.2 нг/мл)
Свободный тестостерон - 3.472 (норма 0-4.1 пг/мл)
Тестостерон - 0.02 (норма <0,2-4,3 нмоль/л)
ДГЭА-сульфат - 3.48 (норма 0.8-2.9 мкг/мл)

~~~~~~~~

Сегодня врач эндокринолог назначила мне Дексометазон по 1 т. раз в день на ночь пить 5-6 месяцев
Прочитала что такое Дексометазон и очень засомневалась, что его стоит пить (побочные эффекты страшны).


Повышен ДГЭА-сульфат.
Как мне кажется, не сильно. Меня только беспокоит то, что врач сказала что этот гормон может вызвать выкидыш. А я планирую забеременеть через 4 месяца. Раньше мы с мужем не пробовали -не знаю - будет ли все хорошо или нет.

Внешне, у меня все хорошо -здоровый цвет лица, угрики на лице есть, но без воспалении, кожа хорошая, ногти и волосы вообще отличные. Тип фигуры - песочные часы. Лишний вес имею (и худеть продолжаю), но выгляжу хорошо. Да, есть волосы над верхней губой. Это в принципе единственное, что мне не нравится.


Все ли у меня хорошо с гормонами сейчас? Тестостерон и ДГЭА-с снизились (но я сдавала их в разное время цикла - первый раз в конце цикла, а второй раз в начале). Возможно это потому что я похудела?
Нужно ли снижать это ДГЭА-с? Такие побочные эффекты. Боюсь искалечить себя.

И есть ли у меня теперь СПКИЯ или он прошел? Ил это только УЗИ скажет?


Благодарю что уделили мне время.

Мария.
Ответить с цитированием