Показать сообщение отдельно
  #11
Старый 05.04.2000, 00:46  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Теперь , когда выяснилось , что я дама , я могу напомнить , что в постановке диагноза , как и в логике вообще ,должен существовать принцип бритвы Окаямы не нужно умножать число сущностей без необходимости . Итак первое . ДЛя постановки диагноза первичного гипотиреоза обязательным является наличие повышенного уровня ТТГ . Надо ли напоминать , что первичным называется тот гипотиреоз , при котором поражена сама щитовидная железа. Если при этом снижен т4 , то гипотиреоз называется явным , Т4 нормален - субклиническим .Оставим в стороне все редкие ситуации - от приема глюкокортикоидов до введения допамина как причины ошибочных тестов , Прошу понять . что за десятилентия реальной работы с больными я все это уже давно выучила. Поговорим о том , что чаще всего бывает то , что чаще всего бывает . Итак , сам по себе, т.е.как единственное заболевание АИТ не дает субфебрилитета . Конечно ,от появления антител до формирования гипотиреоза проходят годы , но речь не об этом. Зря поставленный диагноз закрывает путь к правильно поставленному . Лиха беда - дали 5о мкг т4 вроде бы без дела , и вроде бы стало лучше, поставили диагноз гипотиреоза по косвенным признакам . не имея прямых -так не умер же. Но нам приходится сталкиваться со случаями , когда больные погибали из- за пропущенного реального заболевания - в моем последнем наблюдении у женщины с эутирозом на фоне нормальных размеров железы зря давали тироксин в связи с симптоматикой слабость , головокружение . гиперлипидемия .пропустив опухоль головного мозга. Давайте поймем , что мы не игрушка друг для друга , мы врачи , обсуждающие серьезные проблемы . И если обсуждается проблема , может ли АИТ сам по себе вызвать субфебрилитет , то ответ -нет . Более того , поскольку в данном случае АИТ вообще сомнителен, лучше для больного и для врача искать реальную причину - возможно . другое ауктоиммунное заболевание , но не натягивать несуществующий диагноз.Я думаю , что врач поймет . Что касается студента , то очень важно научиться слушать собеседника , даже в интернете . Нельзя говорить сразу обо всем , мы не ставим оценку. Мы учимся решать и принимать ответственность за больных . Давайте учиться дейцствовать по международным стандартам .
Ответить с цитированием