Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.05.2022, 19:19
russian_girl russian_girl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2022
Город: Красноярск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
russian_girl *
Миома и гидроторакс?

Добрый день! Ж, 33г. У меня такой вопрос, может ли миома быть причиной малого двустороннего гидроторкса? Напишу в том порядке, в каком это все произошло.

В ноябре 2020 болею коронавирусом, 10% поражения легких, лечение не проводилось. После беспокоило повышенное давление, оставалась отдышка - наблюдалась к кардиолога. Принимала конкор.

В сентябре 2021 ставлю спутник лайт, неделю держится температура 38,3 , кашель, отдышка.

В ноябре 20212 случается двусторонний экссудативный средний отит. Лечусь, кашель возвращается во всю мощь.

В декабря 2021 кашель не прекращается. Делаю КТ, заключение: очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Двусторонний малый гидроторакс (скопление жидкости до 0,5см). Данных за пневмонию не выявлено. Очаговое образование в верхне-наружном квадранте левой молочной железы.

Иду по врачам.
Пульмонолог, лечение: верошпирон, умкалор, спиолто респимат, пульмирокт, беродурал, лазолван.
Спирография: вентиляционная функция легких не нарушена. ЖЕЛ в норме. Признаков нарушения проходимости дыхательных путей нет. Бронходилатационная проба отрицательная.
Риноцитаграмма: нейтрофилы 92%, лимфоциты 8%.Лейкоцитов большое количество, Эозинофилов не обнаружено, бокаловидные - единичные, э. цилиндрический - небольшое, э. плоский - умеренно

Кардиолог: небилет, аспирин кардио, тригрим
Эхокардиография: аорта не изменена. Полости сердца не расширены. Стенки ДЖ не утолщены. ПМК 1 ст, гемодинамика не нарушена. На ТК регургитация до 1 ст. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительна. Тахикардия с ЧСС 95 уд./м
ЭКГ: НБПНПГ

Маммолог : узи - мастодиния, единичные мелкие простые и сложные кисты молочных желез

После делаю УЗИ малого таза и с удивлением обнаруживается миома. Заключение: миома матки) FIGO2-5? + FIGO6. Очаговые жидкостные образования правого яичника (ретенционные) ORADS 2. Мелкая киста передней стенки влагалища. Тело матки определяется в ретропозиции. Размеры увеличены до 88 мл за счет субсерозной миомы. Длина 66мм толщина 47 ширина 54. Состояние миометрия изменено за счет образований: по передней стенке справа в н\3 субсерозно-интерстициально гипоэхогенное округлое с четким ровным контуром размерами 20*23*22, в дне ближе в передней стенке субмукозно-интерциально ( не искл. субсерозный компонент) аналогичное размерами 46*38*45(40,7мл)

Мазки в норме. Лечение гинеколога аквадетрим, магний, налемарин, селенметионин, таурин, зостеин-ультра, омега3, урсофальк. Повторное узи в конце июня, далее лапороскопия под вопросом. Год назад меня беспокоило мочеиспускание частями, однако тогда никаких проблем не нашли. Как сказал гинеколог - миома может давить и создавать такие проблемы.

Анализов сдавала много: я даже не знаю, что может пригодиться.
Беременностей не было, абортов тоже. За 20 и 21 год поправилась на 10 кг.
Есть долиохосигма, трансверзоптоз, аномалия развития почек, полное удвоение правой почки.

Май 2022 повторное КТ легких, кашель периодически по утрам так и есть. В заключении снова Двусторонний малый гидроторакс до 0,3 см.

Может ли быть это связано с миомой? Если да, и если удалить ее, то пройдет ли гидроторакс? Как объяснял мне пульмонолог, что гидроторакс это следствие, а не причина. Записана к пульмонологу на прием вновь в начале июня, к сожалению раньше записи нет.

Буду благодарная за любые вопросы/комментарии. Руки совсем опускаются уже
Ответить с цитированием